Впервые в истории патриарх освятил исток Волги в Тверской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Тверской области исток Волги. Историческое событие произошло накануне, 9 июня, в присутствии Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, губернатора Тверской области Игоря Рудени и митрополита Тверского и Кашинского Виктора, а также многочисленных мирян.

- Мы верим, что Господь благодатью Своей прикоснётся ко многим, кто живет на берегах Вогли,  - сказал предстоятель Русской Православной церкви. - И используя её богатство, благословит всю Россию.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

- В наши дни, как и много веков назад от истока великой русской реки начинается крестный ход. Он служит символом связи поколений, нашего единения вокруг традиций и ценностей православия,  - отметил Игорь Руденя.

В деревне Волговерховье Патриарх посетил женский Ольгин монастырь и благословил прихожан иконой Спасителя, подарил настоятельнице монастыря - игумении Софии икону преподобной Марии Гатчинской с частицей мощей.

В этом году Волжский крестный ход посвящен 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Он начнется 11 июня от Нило-Столобенской пустыни и станет частью больших торжеств.

Завершится крестный ход в Калязине, где традиционно состоится фестиваль светской и духовной музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру