Корреспондент "МК в Твери" очутился в тверском СИЗО

В этом учреждении заседала областная комиссия по помилованию, включающая 14 известных в регионе людей. Среди них - общественные деятели, адвокаты, есть журналист и священник. Комиссия собирается раз в месяц, чтобы решить судьбы осужденных. Рассматривается от 5 до 20 прошений. Комиссия делает свои заключения, которые передает на рассмотрение губернатору. А помиловать человека вправе только Президент РФ. При рассмотрении учитывается степень общественной опасности, тяжесть и последствия совершенных преступлений, сроки отбытия наказания, мнение администраций исправительных учреждений и другие обстоятельства.

- Свое мнение высказывает каждый из членов комиссии, мотивируя его, - отметил председатель областной комиссии по помилованию Владимир Воробьев. – Ходатайств удовлетворяется немного, потому что прошения подают, как правило, рецидивисты и люди, совершившие тяжкие, резонансные преступления.

На прошедшем заседании рассматривалось пять прошений о помиловании. Трое заявителей были осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Четвертый осужденный в нетрезвом состоянии стал виновником ДТП, в результате которого один человек получил тяжкий вред здоровью, а другой скончался.

Еще один подавший прошение о помиловании совершил крупное хищение с использованием своего служебного положения. Комиссия заседала полтора часа и не удовлетворила ни одного ходатайства. Повторно подать ходатайство можно не ранее чем через год.

Комиссия совершила обход СИЗО. Гости побывали в медсанчасти и часовне, освященной в честь иконы «Споручница грешных». Как рассказал священник Михаил Беляев (кстати, отец 12 детей), часовенка была построена за один день, а название для часовни предложил один из заключенных, получивший срок за тяжкое преступление.

Также члены комиссии побеседовали с заключенными. В одной из камер содержатся шесть молодых женщин – все сидят за незаконный оборот наркотиков. Одна из них – 26-летняя мама двоих детей, имеет высшее образование. Ее приговорили к десяти годам колонии. Один ребенок остался с отцом, другой – у матери осужденной. В СИЗО находится семь месяцев. За это время детей не видела. Это было бы слишком тяжело для них и для мамы…

В другой камере – трое молодых людей. Один из них в мае был осужден за участие в убийстве своей 13-летней сестры Кати Кулагиной («МК» писал об этом нашумевшем деле).

- Я до сих пор не верю, что ее нет, - признается брат убитой девочки. Кажется, 16-летний парень еще не осознал, в каком злодеянии принял участие.

В одной камере с ним – 15-летний паренек, невысокий, скромного вида. Оказалось, обвиняется в изнасиловании восьмиклассницы. Говорит, что девочка сама предложила вступить в интимную близость, а родители написали на него заявление… Разобраться в этой истории должен суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Нельзя помиловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру