В Твери отметили юбилей института уполномоченных по правам человека

"Поссориться со всеми, кроме короля"

Таким должно быть кредо истинного омбудсмена

В Твери представительной конференцией отметили десятилетие существования в регионе института уполномоченного по правам человека. Во вступительном слове действующий омбудсмен Надежда Егорова выразила признательность за сотрудничество представителям власти и общественникам, вручив некоторым из них почетные грамоты и благодарности «за вклад в дело защиты прав и законных интересов жителей области, правовое просвещение населения и активную гражданскую позицию».

В числе отмеченных оказались проректор медуниверситета Алексей Давыдов, завкафедрой политеха Юрий Женихов, главный редактор «КП-Тверь» Олег Зинченко, директор библиотеки им. Горького Светлана Мальдова, глава Ржева Вадим Родивилов, экономист Людмила Титова, тележурналист «ТНТ – Тверской проспект» Сергей Нечаев.

Этим и другим участникам конференции было интересно послушать почетного гостя, сенатора от Верхневолжья Владимира Лукина, за плечами которого десятилетний опыт деятельности на посту всероссийского омбудсмена. Лукин аттестовал себя как коллега собравшихся, только на пенсии, и признался, что оттрубил нелегкий срок:

- У нас большая страна, трудная страна, и, чтобы быть здесь уполномоченным по правам человека, нужна смелость. До сих пор не понимаю, как это я по легкомысленности согласился на предложение президента заняться этим делом.

По словам Владимира Лукина, он хоть и дружил со многими правозащитниками, но себя в этой роли никогда не видел: специализацией политика всегда были международные отношения (в этом направлении он и сегодня трудится в Совете Федерации). Но однажды, когда он с близкими друзьями отмечал в ресторане окончание думской каденции, зазвонил телефон. В трубке поинтересовались, может ли он поговорить с президентом. Могу, ответил Лукин.

Владимир Путин предложил ему встретиться назавтра, подъехать в Ново-Огарево.

- А сколько до вас ехать от Москвы? – спросил Лукин.

- Полчаса, - ответил президент. И не слукавил, у него уходило на дорогу именно столько. Но предусмотрительный Владимир Лукин, конечно, выехал заблаговременно.

Путин объяснил Лукину, что в стране вводится независимый институт уполномоченного по правам человека, которого обязаны уважать все чиновники, и обещал не вмешиваться в работу омбудсмена.

- Должен сказать, что это было правдой. За десять лет моей работы сменились два президента, и никто из них указаний мне не давал.

Зато были случаи, вспоминает Владимир Лукин, когда вмешивалась администрация президента. В 2010 году омбудсмен подвергся критике по поводу взглядов на право людей выходить на демонстрации. А когда журналисты спросили об этом Путина, президент якобы ответил, что не знает, с чего они пристают, ведь сам он не член администрации.

В общем, работа это трудная, нервная. С одной стороны, омбудсмен должен быть независимым и самостоятельным человеком, умеющим отстаивать свое мнение перед сильными мира сего. А с другой – это государственная должность, требующая учитывать позицию и интересы государства, и, чтобы к уполномоченному прислушивались, он должен иметь конструктивные отношения с властью.

- Один из основоположников института уполномоченных, омбудсмен Испании в период демократизации страны после Франко, а позднее верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес признавался мне: его успех как уполномоченного по правам человека в Испании состоял в том, что он умудрился испортить отношения со всеми властями своей страны, кроме короля и премьер-министра.

Среди трудностей, подстерегающих омбудсмена, обратился далее к коллегам Владимир Лукин, может быть и несовпадение личных приоритетов и предпочтений уполномоченного с приоритетами граждан. Ведь для каждого своя проблема – самая важная. Поэтому в работе нужно стараться избегать крайностей, не превращаясь ни в запыхавшегося посыльного с пачкой жалоб, ни в забронзовевшую, предназначенную для отписок деталь госаппарата.

Сегодня, когда институт уполномоченного по правам человека прочно укоренился в государственном устройстве, начинают звучать предложения отдельно назначать защитников прав женщин, рабочих, членов профсоюза. Детские омбудсмены уже есть. По мнению Владимира Лукина, градации излишни: права человека неделимы, и нарушение прав детей – это часть нарушения прав взрослых граждан.

Еще одним мерилом качества работы защитника прав служат отзывы о его работе, человеческая молва. И здесь гораздо важнее то, что говорят после ухода омбудсмена с должности. Находясь на посту, Владимир Петрович слышал много критики в свой адрес, а сегодня нередко доносится: «при Лукине было лучше». И это, по его скромной оценке, тоже косвенное признание важности и нужности института уполномоченного. Значит, люди привыкают, что есть такая инстанция, которая способна помочь в решении их проблем до суда или вместо суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Поссориться со всеми, кроме короля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру