Четверть миллиарда в Тверской области отдадут на тепло

О подготовке к отопительному сезону главы районов будут отчитываться еженедельно

Такое решение было принято на заседании правительства Тверской области, которое провел глава региона Игорь Руденя. Главным вопросом стала подготовка жилищно-коммунального комплекса и соцсферы к осенне-зимнему периоду.

Стоит отметить, что отопительный сезон 2016-2017 начался 16 сентября, на две недели раньше обычного. В этот период произошло 25 аварий, что в половину меньше предыдущего года - было отмечено на совещании. На 21% меньше технологических отказов. Всего их было зафиксировано 479. Вместе с тем, с 7 до 18 увеличилось число аварийных ситуаций на тепловых электростанциях, аварийность объектов электросетевого комплекса достигла 92 случаев. Все аварии устранялись в установленные сроки.

Тем не менее, саму подготовку к сезону 2016-2017 глава региона Игорь Руденя оценил неудовлетворительно:

- В ходе своевременно принятых дополнительных мер совместно с руководителями муниципалитетов на территории области не было допущено серьезных чрезвычайных ситуаций, связанных с теплоснабжением, - сказал губернатор, отметив недостаточное участие в подготовке глав муниципалитетов. - Но при этом, каждый случай отключения жилых домов от тепла или электроэнергии в зимних условиях – это серьезное ухудшение качества жизни нашего населения. Учитывая опыт прошлого года необходимо обеспечить своевременную и качественную работу.

В этом году на реконструкцию, строительство и капремонт объектов теплоэнергетического комплекса региона предусмотрено свыше 225 млн. рублей, большую часть средств - 183,6 млн. рублей выделяет областной бюджет. Этот факт, по словам руководителя Совета глав муниципальных образований региона Николая Баранника, положительно оценен на местах.

- Практически все заявки, поданные муниципалитетами по данному направлению, удовлетворены. Все главы понимают, что работа должна быть выполнена в срок. И я уверен, что так и будет, - сказал Николай Николаевич.

Однако губернатор выразил сомнение:

- К сожалению, уровень сознания и внутренней ответственности у глав достаточно разнится. Практика нашей совместной работы тому подтверждение, - отметил Игорь Руденя. – Нужен очень жесткий и максимально детализированный промежуточный контроль. Мы должны осуществлять еженедельный мониторинг хода подготовки в городах и районах с фотоотчетами

В муниципалитетах эта работа должна проводиться под личным руководством со стороны глав.

За подготовку подведомственных учреждений социального блока установлена персональная ответственность руководителей исполнительных органов госвласти.

Министерству строительства и ЖКХ региона поручено обеспечить контроль за своевременностью текущих расчетов за потребленные энергоресурсы, а также погашением задолженности всех категорий потребителей за газ, электричество, тепловую энергию. Также будет продолжена работа по передаче бесхозных объектов ЖКХ в муниципальную собственность.

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято постановление правительства, в котором определены конкретные сроки по каждому направлению подготовки. В этом году ремонтная кампания, проверка технического состояния теплосетей, гидравлические испытания, формирование запасов топлива должны быть проведены до 15 сентября во всех муниципалитетах кроме Твери.

В ходе заседания выяснилось, что 15 сентября в областном центре еще будут идти работы. Об этом доложил руководитель ООО «Тверская генерация» Олег Баранов:

- Ремонт основного и вспомогательного оборудования теплоисточников ведется с апреля, все в рамках утвержденного графика. Уже завершены 4 из 14 запланированных этапов гидравлических испытаний, вчера начался пятый, сегодня -шестой. Работа завершится 17-го сентября.

Также Олег Станиславович рассказал о замене труб на магистральных сетях. Работы будут вестись на 4-х участках: улицах Резинстроя и Мичурина, площади Конституции, а также на улице Новоторжской. Последняя, как сказал глава региона, ни в коем случае не должна быть закрыта для движения.

- Если необходимо, перекрывайте ее частями, но так, чтобы транспорт, в том числе общественный, мог проехать, - высказал мнение Игорь Руденя, заметив, что все работы по замене коммуникаций должны проводить зарегистрированные в регионе компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру