Тверитяне будут гулять с утра до ночи

24 июня в областном центре в 30-й раз отметят День города

На сей раз праздник пройдет под девизом «Тверь фестивальная». Организаторы подготовили насыщенную программу, в которой, кажется, предусмотрено все. Будет много конкурсов, шоу-программ, концертов, призванных удовлетворить самые разнообразные вкусы.

Фото: Дмитрий Куропаткин

- Мы постарались сделать так, чтобы в этот праздник были максимально вовлечены жители города, поэтому будет работать много интерактивных площадок с участием детей и взрослых, - отметила заместитель главы администрации Твери, председатель оргкомитета Дня города-2017 Любовь Огиенко.

К Дню города готовились загодя и тщательно. Покрасили 24 километра бордюров, обновили 45 пешеходных переходов, высадили 170 тысяч цветов. А после того как отгремят залпы праздничного салюта, тверитян развезет по домам общественный транспорт – он будет работать и ночью.

Территорией главных торжеств станет, как водится, центральная часть города по обеим сторонам Волги. На правом берегу это Тверская и Театральная площади, городской сад, на левом – набережная Афанасия Никитина и городской пляж. На шести площадках в соответствии с девизом праздника пройдет более 40 фестивалей, выступят более 100 солистов из Твери и других городов, состоится множество мастер-классов для детей и их родителей. Желающие смогут попробовать себя в росписи керамической игрушки, технике рисования песком и даже чеканке монет.

День города, по сути своей, остается семейным праздником. На Тверской площади ожидается парад детских колясок, здесь будут чествовать молодоженов, а также супружеские пары, отметившие золотую и серебряную свадьбы. А у памятника Афанасию Никитину состоится фестиваль «Мамы в тренде», включающий мастер-классы, лектории, конкурсы, фитнес-упражнения.

Безусловно, будут новшества и сюрпризы. Среди таковых – выступление хора Михаила Бубликова, финалиста шоу «Битвы хоров» на телеканале «Россия 1» (в 23.00 у фонтана на набережной Афанасия Никитина), фестиваль кавер-групп (здесь же), концерт симфонического оркестра «Золотой век» с участием ведущих актеров МХАТа, звезд телесериала «Кухня» Сергея Лавыгина и Михаила Тарабукина (Театральная площадь 21.00), турнир по палочному бою (Тверская площадь с 12.00). К слову, спортивных соревнований в День города предполагается традиционно много. Набережная Афанасия Никитина превратится в своеобразный стадион. Тут пройдут и турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», и фестиваль силового экстрима, а уж без гребных видов спорта День города и представить нельзя. В акватории Волги между Старым и Новым мостами пройдут соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по академической гребле, а также на лодках класса «Дракон». Не забудем и про турниры по пляжному волейболу, теннису, армрестлингу, регату «Паруса Твери». А первым праздничным мероприятием по обыкновению станет чемпионат города по рыбной ловле «Тверская блесна». Местные рыбаки закинут удочки аж полшестого утра. А официально торжества по случаю Дня города начнутся в полдень и завершатся в полночь фейерверком на Новом мосту.

Одной из самых оживленных точек праздника станет летняя эстрада в горсаду:

12.00-16.00 - концертная программа детских самодеятельных коллективов

16.00- 18.00 - фестиваль «В кругу друзей». Концертная программа от РИА «Верхневолжье» (редакции газеты «Тверская Жизнь» и «Тверские ведомости»)

18.00 - 20.00 - «Фестиваль стильных людей». Программа от модельного агентства NEW FASHION LOOK, имидж-студии «Пилорама»

20.00-22.00 - субботний вечер c тверскими звездами: А. Евдокимов, Н. Розенберг, С.Королева, А. Тисленко и другие

22.00-24.00 - шоу Дмитрия Седова и победителей вокального и хореографического конкурса «Поймай удачу»

Конечно, массовое скопление людей чревато избытком мусора на улицах. В мэрии заверяют, что после праздника город будет чистым. Предполагается, что 25 июня в четыре часа утра к уборке города приступят 110 дворников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру