Тверской минтранс рассмотрел жалобы на состояние дорог

89 обращений граждан о ненадлежащем состоянии дорог рассмотрено Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций

И это всего лишь за один месяц – с 15 мая по 15 июня. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Калининского, Калязинского, Кимрского районов. В 56 случаях проведены контрольные выезды.

Контроль за сохранностью региональных автодорог обсуждался 19 июня на совещании с членами областного правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

По итогам проверки исполнения требований по содержанию и ремонту автодорог регионального и межмуниципального значения составлено 18 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 650 тыс. рублей, пока что взыскана одна треть.

– Необходимо штрафовать и юридические, и должностные лица. Недопустимо работать спустя рукава, – подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона также обратил внимание на необходимость приведения в порядок обочин, нанесения качественной разметки.

Совершенствование сети автодорог – вопрос, который находится в зоне внимания руководства страны. По мнению Президента РФ Владимира Путина, от его решения зависит рост экономики, конкурентоспособность бизнеса, комплексное развитие регионов.

В Тверской области в этом году запланированы масштабные дорожные работы, на которые будет направлено порядка 7,8 млрд рублей федеральных и областных средств. В прошлом году в регионе увеличена протяженность отремонтированных дорог до 224 километров. В текущем запланирован ремонт и реконструкция 365 километров. Задача – до 2020 года привести в нормативное состояние большую часть региональных дорог, особенно тех, что больше всего востребованы.

Признаны готовыми к вводу в эксплуатацию два объекта, незавершенные в 2016-м: участок дороги Торжок -Осташков в Осташковском районе и дороги Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна в Весьегонском и Бежецком районах. Еще на пяти объектах работы продолжаются.

В Конаковском районе в этом году центральным объектом программы дорожных работ станет автодорога 1-го класса «Москва – Петербург» - "Конаково – Иваньково». Более 21 километра будет отремонтировано с применением регенерации асфальтобетонного покрытия. Новая технология позволит увеличить срок эксплуатации дороги в 2 раза.

Также здесь отремонтируют 4 моста – через реки Дойбица, Гусевка, Инюха и Сучок. В мае состоялись торги, по результатам которых определились подрядные организации. Госконтракты уже заключены.

Укладка асфальтобетона предусмотрена до 1 октября 2017 года, а ввод в эксплуатацию в ноябре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Штрафами не отделаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру