Жители Лихославльского района Тверской области хотят перейти на карельский

Сообщество «Тверская Карелия» предлагает исправить парадоксальный топонимический факт

В группе Вконтакте на страничке «МК в Твери» жители района пишут о том, что в большинстве своем в Лихославльском районе проживают тверские карелы и их потомки. В свое время именно город Лихославль являлся столицей Карельского национального округа. Но при этом традиционные карельские названия населённых пунктов, история карельского народа совершенно не представлены в топонимике городов, посёлков, деревень и сёл. Карельское наследие Бежецкого Верха не визуализировано.

Представители сообщества направили открытое письмо главе района Наталье Виноградовой с просьбой исправить этот недостаток.

В своем письме они отмечают: «город Лихославль и Лихославльский район исторически являются частью уникального этнографического региона – Тверской Карелии, финноязычной области расселения карельского народа на северо-востоке Тверской области в верховьях Медведицы и Мологи. Вместе с тем в городской топонимике Лихославля история карельского народа совершенно не представлена, на въездных дорожных знаках отсутствует карельское название города – Lihoslavlja, нет дублирования домовых знаков на карельский язык».

Авторы письма предлагают местным властям муниципальных образований Тверской Карелии, сельским и городским поселениям устанавливать дорожные и домовые знаки, на которых наряду с русским названием населённого пункта будет также и карельское. По их мнению, необходимо также отметить в городской топонимике знаковые события карельской истории, выдающихся карело-финских общественно-политических деятелей и просветителей.

«Понятно, что единовременная замена всех дорожных и домовых знаков потребует дополнительного финансирования, которого сейчас недостаточно, но можно заменить хотя бы основные дорожные знаки – въездные указатели Лихославля (кар. Lihoslavlja) и Толмачей (кар. Tolmačču). Далее плановую замену знаков в Лихославльском районе следует производить уже с указанием их карельских названий.

Эти меры помогут создать уникальное историко-географическое пространство Тверской Карелии, которое бы отражало исторический путь карельского народа, в том числе на тверской земле, его самобытность. И тем самым способствовало развитию туристической привлекательности как города Лихославля и Лихославльского района, так и иных муниципальных образований Тверской Карелии, и появлению местных брендов», – говорится в открытом письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру