Каким материалом обшить баню изнутри?

Наилучшим решением для оформления стен внутри бани – будет использование вагонки из различных лиственных пород деревьев. Это будет оптимальным решением, как с практической точки зрения, так и с эстетической.

Фото: banya-expert.com

Одним из наилучших выборов будет вагонка из канадского кедра, так как древесина этого дерева уникальна следующими свойствами:

· отсутствие поражения разнообразными насекомыми и бактериями;

· устойчивость к влажности, а в перспективе - к гниению;

· устойчивость к колебанию широкого диапазона температур, а в перспективе - не податливо к образованию трещин;

· легкость в обработке.

В условиях высокой температуры, такой древесный материал, из которого изготавливают отделочную вагонку, практически, не выделяет смолу и отлично отражает тепло. Следовательно, отлично накапливает и сохраняет тепло в помещении. Таким образом, эта древесина идеально подходит для изготовления строительного материала, используемого в отделочных работах для бань и саун.

В применении дизайна и декора, канадский кедр, могут использовать как отдельно, так и сочетать с другими видами древесины.

Особенность применения канадского кедра в бане:

· древесина этого дерева содержит эфирные масла, придающие аромат всему помещению;

· смола, содержащаяся в древесине, создаёт благоприятные условия для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей и сердечнососудистой системы;

· такая ароматерапию, благодаря применению древесины из кедра, отлично тонизирует весь организм.

Наряду с канадским кедром находится и африканский дуб (абаш). Древесина этого дерева, как правило, или кремового цвета, или бледно-желтого цвета, включая все оттенки. Особенность – ровная и гладкая поверхность древесины, так как крона этого дерева находится только на самой верхушке, а весь ствол голый и практически отсутствуют здесь сучки.

Смело рекомендуют использовать абаш для бани или сауны, так как этот материал полностью отвечает следующим параметрам в строительстве:

· легкость в обработке;

· легкость и простота в работе (этот материал можно садить на клей, вбивать гвозди, вкручивать саморезы и т.д.);

· здесь можно применять различные тонировочные средства, что послужит долговечностью для данного материала.

Стены, отделанные вагонкой из абаша, будут выглядеть просто, но со вкусом. Возможны варианты в комбинировании с другими породами древесины. Это придаст вашему дизайну - эксклюзивности. Вагонка для бани и сауны «Санлайт» 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру