На рассвете в Твери зажгли свечи под дождём

На рассвете в Твери зажгли свечи под дождём

Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. В 3:30 утра у Обелиска Победы в Твери прошла акция «Памяти павших будьте достойны», посвящённая 76-й годовщине со дня начала самой кровопролитной войны человечества.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Вместе с представителями молодёжных и общественных организаций, горожанами участие в акции приняли губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, руководство города Твери, а также митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Центральным событием акции стала традиционная «Свеча памяти»: собравшиеся зажгли множество свечей в память о трагической дате и людях, которые отдали жизни, защищая Родину.

- 76 лет назад в этот день началась самая страшная война в истории. Наша страна в одночасье сменила мирный труд на военное дело,  - сказал Игорь Руденя. - Миллионы соотечественников отправились на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость Родины, чтобы обеспечить наше будущее и сохранить жизнь на нашей земле.

В память о павших воинах была объявлена минута молчания. Участники акции возложили цветы к Обелиску и Вечному огню, после чего митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил в храме Михаила Тверского литию по погибшим.

На площади Победы на Пост №1 заступили юнармейцы военно-патриотического объединения «Сокол».

Акция «Памяти павших будьте достойны» проходит в Твери уже в пятый раз. После её завершения от Обелиска Победы начался Десант Памяти: представители молодёжных патриотических отрядов, клубов, общественных объединений и студенты посещают воинские захоронения города, чтобы возложить цветы и зажечь свечи памяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру