В Тверской области 80-летний юбилей отметил Конаково

Накануне, 24 июня, День города прошёл не только в Твери и Ржеве. Городу Конаково в этом году исполнилось 80 лет. С юбилеем руководство и жителей муниципалитета поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- Ваш город по-настоящему молод и прогрессивен. Конаково является лидером региона по многим направлениям. В городе активно развивается туризм и предпринимательство, реализуются общественные инициативы, формируется современная городская инфраструктура, - отметил Игорь Руденя.

Торжественное открытие Дня города состоялось в 13:30 на эстраде на набережной Волги. Всего программа насчитывала десятки мероприятий.

Справочно:

Этот населённый пункт известен с 1806 года как село Кузнецово. Здесь с 1826 находился крупнейший в России фарфоровый завод, впоследствии ставший знаменитой Кузнецовской фарфорофаянсовой фабрикой. В 1929 году рабочий посёлок сменил название на Конаково в честь уроженца этих земель, революционера Порфирия Конакова.

Городом Конаково стал в 1937 году. Сейчас он является одним из крупнейших по численности городов Тверской области. посёлок Конаково преобразован в город, который в настоящее время входит в число крупнейших по численности населения в Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру