60 тонн санкционных овощей и фруктов уничтожено в Тверской области

Уже почти два года действует правительственное постановление об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Однако ни страх лишиться крупной партии продуктов, ни серьезные штрафы не останавливают перевозчиков. Объем нелегально ввозимой продукции растет.

О том, как выявляют запрещенные продукты в Тверской области и на какие ухищрения идут нерадивые предприниматели, говорили на пресс-конференции, которая прошла в РИА «Верхневолжье».

На прилавках контрабанда

Открывая встречу замруководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, Роман Милорадов привел несколько цифр. Только с начала этого года совместно с другими ведомствами было проведено 135 рейдов на овощных базах и в супермаркетах региона, досмотрено более 600 партий продукции общим весом свыше 90 тонн.

В итоге оказалось, что 5,5 тонны овощей и фруктов, или 6% от досмотренных продуктов, запрещены к ввозу в Россию в рамках контрсанкций. Правда, происхождение части из них установить так и не удалось – продавцы попросту срывают этикетки с ящиков, а документы предоставлять отказываются.

Торгуют незаконным товаром повсеместно. Польские томаты весом 350 кг были изъяты 9 июня на плодоовощной базе в Твери. Днем ранее в Красном Холме и Кимрах обнаружили более 200 кг яблок и груш аналогичного происхождения. А 10 мая в Вышнем Волочке на рынках города конфисковано 278 кг овощей и фруктов. Вся незаконная продукция уничтожена на полигоне бытовых отходов.

К слову, о том, что «лучше бы раздали нуждающимся». Эти продукты, как заметил Роман Милорадов, завозятся в страну контрабандой, без соблюдения действующих санитарных норм и ветконтроля. А потому могут представлять реальную угрозу здоровью.

Однако 5 тонн нелегальных овощей и фруктов – это, оказывается, еще мелочь. Куда больше конфискуется продуктов, которые еще не успели доехать до прилавков тверских магазинов. Только в этом году из машин, двигающихся по федеральным трассам региона, в ходе совместных рейдов Тверской таможни, областных Управлений Госавтонадзора и Россельхознадзора было изъято и уничтожено более 61 тонны плодовоовощной продукции.

- Как правило, мы начинаем проверки с осмотра документов. Чаще всего, если предприниматель везет санкционный товар, то они у него попросту отсутствуют. Затем осматриваем сам груз: маркировку и этикетки коробок, упаковок, - рассказала начальник отдела территориального Управления Россельхознадзора Марина Решетникова, добавив, что необходимые проверки могут растянуться до месяца.

Санкции за отсутствие фитосанитарных документов в отношении юрлиц - от 5 до 10 тысяч рублей. Если на таможне выявляется запрещенный к провозу товар, то помимо уничтожения возбуждается дело по статье 16.3 КоАП, которая уже предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей. Как рассказал начальник отдела тверского Управления госавтонадзора Виктор Веселков, только за один день проверок в регионе водители были оштрафованы на сумму свыше 1 млн рублей. При этом пока штраф не оплачен, груз и машина находятся на спецстоянке.

Дыра в границе

Наказание, согласитесь, достаточно серьезное, но оно не останавливает перевозчиков, которые готовы даже вкладываться в строительство дорог. До сих пор правоохранительные органы расследуют беспрецедентный случай, произошедший год назад в Смоленской области. На месте проселочной дороги появилась хорошая грунтовка протяженностью около 4,5 км. Она была построена в обход пункта пропуска на российско-белорусской границе и использовалась контрабандистами для ввоза санкционных сельхозтоваров из Евросоюза.

В Тверской и соседней Псковской областях «овощных» дорог никто не строит. Зато часто вместо разрешенных по документам продуктов в кузове оказываются совсем другие товары. Так, например, в феврале этого года на посту весового контроля в Ржеве была задержана машина, в которой якобы находились грузинские консервы. Однако по факту банки с фасолью оказались турецкими томатами. Там же, в Ржеве, в начале июня была задержана еще одна машина, водитель которой скрывал нелегальный товар под видом законного. Разрешительные документы, а также фитосанитарный сертификат у него имелся на 20 тонн свежего картофеля из Белоруссии. Но после полной выгрузки выяснилось, что овощей с белорусских полей было чуть более 3 тонн, остальное – помидорки из Польши.

- Продукты зарубежных стран, запрещенные к ввозу, нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских продуктов, - сказал первый замначальника Тверской таможни Евгений Филипенко.

О весомых несоответствиях между объемом ввозимой сельхозпродукции из сопредельных стран и объемом официально выращенной не раз говорили различные ведомства. Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в 5 раз, по данным Минсельхоза Белоруссии, превышает собранный в этой стране урожай.

Можно только предположить, какую выручку имеют контрабандисты, готовые строить обходные дороги, платить огромные штрафы и рисковать потерей груза. Ведь, наверное, перед тем как везти в Россию на реализацию запрещенную продукцию, предприниматель просчитывает все последствия.

Справка «МК»: В Оренбурге запрещенные к ввозу продукты решили превращать в биотопливо. Соответствующий договор заключила с Россельхознадзором местная компания по утилизации отходов. На биогаз идут турецкие помидоры, польские яблоки, сыры и даже мясо.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Гусеницы прошлись по яблокам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру