На предстоящих выборах смогут проголосовать почти полмиллиона жителей Тверской области

В муниципалитетах пройдут 46 избирательных кампаний, которые уже фактически стартовали. 10 сентября - в Единый день голосования жители Тверской области будут выбирать депутатов представительных органов муниципальных образований. Избирательные кампании пройдут в Андреапольском, Весьегонском, Конаковском, Лихославльском, Максатихинском, Осташковском, Селижаровском, Старицком, Торжокском, Рамешковском районах, а также в Твери, Ржеве, Торжке и Кимрах. При этом в Твери выберут депутатов городской Думы, а в Кимрах пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Тверской области. Как известно, бывший депутат ЗС по Кимрскому одномандатному округу №12 Андрей Епишин теперь заседает в Совете Федерации. Кроме того, впервые будут выбираться депутаты новообразованного Осташковского городского округа.

Что касается Твери, проводить кампанию по выборам ТГД восьмого созыва будет Территориальная избирательная комиссия Московского района города, наделенная полномочиями избирательной комиссии города Твери. ТИК с функциями горизбиркома возглавляет Оксана Бабкина. Всего же в регионе замещению подлежат 426 депутатских мандатов, а принять участие в выборах, по предварительным оценкам, смогут более 478 тысяч избирателей.

- Открепительные удостоверения на предстоящих выборах применяться не будут, - разъяснила председатель Тверской областной избирательной комиссии Валентина Дронова. - При проведении дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Тверской области, выборов в органы местного самоуправления предусмотрено досрочное голосование. В территориальных избирательных комиссиях оно проводится с 30 августа по 5 сентября, в участковых избирательных комиссиях – с 6 по 9 сентября 2017 года.

Между тем совсем не за горами и президентская кампания (выборы главы государства назначены на 18 марта 2018 года). Понятно, что к ней приковано особое внимание. Подготовкой к выборам Президента РФ облизбирком и ТИКи в районах заняты постоянно, наряду с проведением местных избирательных кампаний. Примечательно, что именно в нашем регионе будут опробованы новые комплексы обработки избирательных бюллетеней.

- Честь их тестирования выпала на Тверь, - отметила Валентина Дронова. – Если все пройдет нормально, то на выборах Президента Российской Федерации будут использованы около 5000 таких комплексов.

Добавим, что на выборах 10 сентября в Тверской области предполагается использовать 50 новых КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней).

Планируется и еще одно новшество: для ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему «Выборы» на выборах Президента РФ будут использоваться протоколы участковых комиссий об итогах голосования в машиночитаемом виде со специальным кодом (QR-код). Применение технологии изготовления протокола с машиночитаемым кодом планируется и на выборах 10 сентября. Эта технология будет доступна каждому желающему, он сможет применить ее в своем мобильном устройстве. Упомянутое новшество, призванное повысить уровень доверия к работе избирательных комиссий, было опробовано в нескольких регионах в нынешнем году.

Агитационный период начнется 12 августа и завершится 8 сентября. Подработать на выборах смогут не только СМИ, но и обычные граждане. Правда, оплата труда в участковых избирательных комиссиях невелика – от 32 до 35 рублей в час. А вот сколько будут получать наблюдатели от политических партий, в точности сказать трудно. Тут цена договорная.

Кстати

С 19 июня начала работу горячая линия избирательной комиссии Тверской области. Время работы: в будние дни с 10.00 до 16.00;

9 сентября 2017 года с 10.00 до 15.00;

10 сентября 2017 года с 8.00 до 20.00.

Номера телефонов горячей линии:

- (4822) 34-81-31;

- для SMS-вопросов 8-910-640-1115.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Тверитян приглашают к урнам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру