Тверитянин Александр Титов проехал на велосипеде от устья до истока Волги

Тверитянин Александр Титов проехал на велосипеде от устья до истока Волги

Велосипедист преодолел маршрут за 51 день. Чему была равна его средняя скорость, если расстояние между точками назначения 4200 километров? Такие задачи мы решали в школе. Проверить исходные данные на практике отправился вице-президент тверского клуба «ВелоТверь» Александр Титов.

«МК в Твери» весной уже рассказывал про потрясающий вызов, который бросил сам себе любитель велопутешествий из Твери, – он запланировал пройти по Волге от большой воды к самому истоку: проработал маршрут, спланировал поход, позвал с собой самых смелых и отправился в путь.

5 мая группа стартовала, а в конце июня велосипедиста уже встречали одноклубники – на железных конях под старый добрый рок. Слова восторга звучат от всех, кто знает о его тяжелейшем испытании. Теперь уже все позади, он вернулся домой, целый и невредимый. «Я доволен! Это победа», – делится первыми впечатлениями путешественник.

Путь Александра и соратников прошел по 15 российским регионам – от Астраханской к Тверской области. Каждый из них запомнился чем-то особенным. Главным разочарованием для велосипедистов стала погода. Несмотря на ожидаемую теплую весну и лето, двигаясь с юга на север, путешественников трепал встречный ветер и нещадно поливал дождь, размывая грунтовую дорогу под колесами.

— Палатки и одежду мы даже не старались сушить. Что успевало подсохнуть за время остановок – тут же вымокало. Дождевая туча – мой верный спутник – преследовала меня до самой Твери, - вспоминает Санта (так зовут Александра друзья). Зато мы теперь точно знаем, кто привез к нам дождливую погоду.

Второй неприятностью стали частые поломки. Во-первых, постоянные проколы колес – в резину впивались астраханские степные колючки. Ежедневный утренний ритуал в походе – клеить колеса и себе, и команде. Не обошлось и без крупных поломок: треснуло крепление заднего переключателя скоростей – так называемый «петух». Подручными средствами удалось придать двухколесному другу движение, однако почти 150 километров по холмам пришлось ехать на одной передаче. К счастью, встретили друзья и помогли починиться, а запасного «петуха» прислали из Твери.

— Путешествие закончилось благополучно благодаря моей команде. Мы поддерживали друг друга на разных этапах, ко мне присоединялись другие участники велопохода, с которыми мы посещали города, осматривали достопримечательности, искали места для ночлега, делили пищу, – отмечает Александр.

Из Астрахани в поход с супругом отправилась и его жена Светлана. За ее плечами солидный походный опыт, в том числе и в горные хребты: с мужем за время знакомства она побывала в таких местах, куда бывалых походников калачом не заманишь. Вместе с попутчиками – Екатериной и Григорием – семья Титовых прошла 1100 километров до Саратова. На этом их этап закончился. Потом на пару дней компанию составил житель Самары, а до Нижнего Новгорода Александр отправился в одиночку. Интересуюсь у него: не страшно ли?

— Когда едешь один, то ты более собран, что ли. Задаешь темп повыше, преодолеваешь расстояние побольше. Но уже не так весело. А бывает и страшно. Меня предупредили, что в национальном парке «Самарская Лука» можно повстречать диких зверей. На всякий случай приготовился к обороне, особенно опасно было проходить ущелье и густой вековой лес, - он рассказывает, а я представляю ситуацию, и берет ужас.

Но все обошлось – едем дальше. По ходу маршрута к Санте примкнули Владимир, Денис и Алексей – все опытные путешественники. Таким квартетом они прошли весь остаток пути.

В Ярославской области случилась удивительная встреча двух родственных душ. В сторону Астрахани из Твери, навстречу велосипедистам, шел еще один искатель приключений Дмитрий Нижегородский. И идет до сих пор. Пешком ему предстоит преодолеть тот же маршрут, но в обратном порядке, и закончит он его только в октябре, дай Бог. В поход он отправился для души: бросил работу, заправил рюкзак за плечи и вышел в путь. В общем, встретились путники и с удовольствием пообщались.

23 июня Александр и товарищи добрались до истока реки и вернулись домой. Верных двухколесных друзей ожидает капитальный ремонт – слишком много выпало на их долю. А путешественнику предстоит оформить маршрут, составив полный отчет о его прохождении, где будут отмечены треки, места стоянок и другая полезная информация.

Эта разработка клуба «ВелоТверь» появится в общем доступе для любителей велопоходов. Но повторять этот маршрут Александр советует только тем, кто не просто физически вынослив (ехать по 100 км в день), но и морально устойчив. Ведь многодневный тур – это преодоление не только дистанции, а даже в первую очередь – самого себя.

Теперь пришла пора ответить на поставленный в задаче вопрос, с какой же скоростью двигался велосипедист. Александр Титов отвечает: 20-25 километров в час, это зависит от направления ветра.

Куда занесет его этот ветер в следующем году? Мечтает об Алтае или о походе по Норвегии. Знаем точно – это будет увлекательно. А значит, мы об этом обязательно расскажем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Кручу-верчу, домой хочу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру