Тверские бизнесмены не стоят в очереди за молодыми профессионалами

Соревнования по системе WorldSkills прошли в нашей стране в 5-й раз, в Тверской области – 2-й. Тверское профобразование смогло сориентироваться, подготовиться и представить на конкурс стоящих кандидатов, которые не просто достойно выступили, а вернулись в Тверь с победой. Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, в котором приняли участие свыше тысячи студентов со всех уголков страны, прошел в Краснодаре.

Город как теория

Корреспондент «МК в Твери» встретился с бронзовым призером Максимом Косточкиным, чтобы узнать, как далось ему 3-е место на WorldSkills Russia в компетенции «Графический дизайн» и что последовало за этой победой.

- Ваша сила в мастерстве – это не просто слоган чемпионата WSR, это, скорее, требование к участникам, - делится выпускник Тверского технологического колледжа Максим. – Я ежедневно до ночи изучал мировые тенденции в логотипостроении: цветовые гаммы, шрифты, стили. Анализировал фирменные знаки, созданные ведущими дизайнерами, например, студией Артемия Лебедева. Сам что-то разрабатывал, а затем разбирал ошибки с педагогом Галиной Анатольевной Будиной. И так целый год.

Стоит отметить, что отдельного направления «Графический дизайн» в ТТК нет, это – курс в рамках подготовки специалистов по рекламе. А потому все дизайнерские тонкости остаются за пределами лекций. Чего не скажешь об участниках WSR из других регионов, например, Москвы или Новосибирска, где готовят именно дизайнеров. И понятно, что для них полиграфические технологии, языки программирования, HTML - основа получения специальности.

- А потому нами 3-е место расценивается как золото. Не имея хорошей базы, печатных залов, принтеров и плотеров различного формата, я понимала, на что мы можем претендовать. Но Максим был настроен по-боевому: без призового места не возвращаться, - вспоминает Галина Будина, признав, что «конек» Максима – образное мышление, его способность выражать мысли в графике.

Сам же юноша рассказывает, что во время подготовки к WSR весь город воспринимался не как пространство для жизни, а как сплошная реклама. Смотря на вывески, упаковки, заставки, журналы и билборды, Максим анализировал, из каких элементов они сделаны и как бы он сам исполнил эту идею. Так что теорию студент добирал на городских улицах.

- Дизайн - это совокупность визуальной составляющей и функционального решения задачи. Есть хорошее дизайн-решение, но не красивое, а есть красивый, но бесполезный дизайн. Обычно качественный продукт скрывается где-то на стыке красоты и цели, - убежден Максим. - Вопрос успеха простой: главное - вера в себя, хорошая команда и совместная работа по 10-12 часов в сутки.

Победителей не ждут

На WorldSkills Russia столько времени на выполнение заданий участникам не предоставляли. Это был настоящий мозговой штурм – никто заранее не знал, над чем предстоит работать.

- Вначале было сложно привыкать к новому месту, оборудованию, условиям работы. Испытывал волнение, когда заходил в огромный корпус Экспограда и понимал, что становлюсь частью истории, принимая участие в финале чемпионата, - не без гордости говорит Максим.

Задачей первого конкурсного дня стала разработка упаковки для карт лояльности и буклета для известной сетевой компании монобрендовых магазинов. Во второй день крупнейший онлайн-сервис бронирования билетов на рынках России, стран СНГ и Европы предложил создать одностраничный веб-сайт и картинку для соцсетей. Финальное задание - разработка логотипа, пригласительного билета, афиши открытия выставки и картинки-анонса для соцсетей Международного конкурса фото и видео «Путешествуя - помогай».

- Первыми награждали конкурсантов других специальностей - возможность оказаться на их месте представлялась мне нереальной. Время шло, волнение нарастало, и когда ведущие объявили компетенцию «Графический дизайн», задержалось дыхание, - до сих пор с волнением вспоминает церемонию награждения Максим. - Судьи назвали бронзового обладателя - я получил свою награду, к которой мы шли вместе с Галиной Анатольевной Будиной, победив в региональном турнире в Твери и в отборочном турнире по ЦФО в Москве.

Первым человеком, кому Максим сообщил о своей победе, стала его мама. В ответ она просто расплакалась от радости и гордости за сына. По словам победителя, в ту минуту не смогла сказать ни слова. Зато, когда Максим вернулся с соревнований, вся деревня, где в это время отдыхали его родители, встречала юношу как национального героя.

Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу. Популярность соревнований растет. Казалось бы, тот факт, что Россия выиграла право на проведение мирового первенства WorldSkills в 2019 в Казани, должен только подогревать интерес к этому явлению у студенческого сообщества, педагогов, а главное - работодателей.

Но на практике оказалось, что бизнес не стоит в очереди за юными дарованиями. По крайней мере, по словам Максима, ему пришлось побегать по тверским фирмам, чтобы трудоустроиться, и никто из работодателей даже не слышал, что такое WorldSkills.

Сейчас Максим создает каталоги продукции для людей с ограниченными возможностями, получая за это зарплату ниже средней по региону. Говоря об объемах и вечно поджимающих сроках, работе «по накатанной», он даже не жалуется. Скорее, сожалеет, что не сможет больше выступить на чемпионате WorldSkills, где победа означает профессионализм на международном уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Мама просто расплакалась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру