Жителей Твери перестал беспокоить "Магнит"

В мае этого года «МК в Твери» писал о том, как один из магазинов торговой сети «Магнит», игнорируя требования действующего законодательства, установил вентиляционную систему прямо под окнами жильцов тверской многоэтажки по улице Фадеева.

Новое оборудование не просто нарушало эстетику двора дома, а стало настоящей головной болью для его жильцов. При этом на просьбы горожан что-либо изменить руководство «Магнита» не реагировало.

Собственно, такое поведение для сетевого магазина, по всей видимости, является нормой. В соцсетях постоянно появляются сообщения людей, недовольных работой этих супермаркетов. Из Санкт-Петербурга пишут, что фуры при разгрузке постоянно перегораживают проезд во двор и даже разворачиваются на детской площадке. Нижегородцы жалуются на то, что пристроенный к дому магазин постоянно расширяется и уже на придомовой территории вырубаются деревья для строительства дополнительных помещений. А прожекторы «Магнита» в Омске мешают горожанам спать. Дошло до того, что некоторые предлагают объединиться и создать петицию против работы этой торговой сети в российских городах.

Но недовольства потребителей чаще всего остаются незамеченными.

"Все документы есть, разрешения получены" – главный аргумент руководства компании. То же самое услышал и корреспондент «МК в Твери», когда обратился к руководству нашего «Магнита» с жалобой от жителей.

Напомним суть конфликта. В магазине, располагающемся в жилом доме по адресу: Фадеева, 8, установили новое оборудование, а наружный блок для морозильных камер разместили на внутренней стене многоэтажки, прямо под окнами жильцов. В итоге «Магнит» превратился в постоянный источник шума для тверитян.

- Огромный вентилятор работает сутки напролет и мешает нам спокойно спать. В магазине не реагируют. Что делать? – с таким вопросом к нам обратилась жительница многоэтажки Валентина Николаева.

Мы же в свою очередь переадресовали его руководству «Магнита». Удивленная нашим визитом директор магазина Татьяна Дмитриева заверила, что предприятие работает в рамках закона, все разрешительные документы на установку оборудования имеются. Правда предоставить их женщина не смогла, пояснив, что хранятся они в главном офисе. В головной конторе нам ответили аналогично: все согласовано и с архитектором, и с районной администрацией, и даже якобы согласие жильцов на размещение блока на придомовой территории имеется. Подтвердить это документально представители «Магнита» не смогли: по их словам, все бумаги представляют коммерческую тайну.

Однако, несмотря на наличие разрешительных документов с грифом секретности, после публикации в «МК в Твери» вентиляторы с внутренней стороны дома убрали. Как рассказала нам Валентина Николаева, оборудование перенесли на стену, выходящую на проезжую часть. Правда, остались провода и сквозные дыры от крепежей. Но это уже мелочь. Женщина, занимающаяся благоустройством и озеленением двора планирует посадить здесь девичий виноград, который оплетет всю стену.

То, что шум из квартир жильцов исчез, подтвердила нам и инженер по благоустройству УК «РЭП-17» Валентина Чугунова.

- Я сама выслушивала позицию представителей торговой сети, попросила представить УК разрешительные документы на установку оборудования. Но не было никакой реакции, - рассказала Валентина Владимировна. – С управляющей компанией сотрудничают многие представители бизнеса, работающие на нашей территории. Мы обращались к «Магниту» с различными просьбами, но понимания не нашли.

Несмотря на то, что «Магнит» перестал шуметь во дворе дома, у Валентины Чугуновой еще остаются вопросы к торговой сети: магазин загружает товар со стороны двора, где расположены окна и входы в квартиры. Кроме того, жильцы жалуются на переполненный мусорный контейнер, из которого целлофановые пакеты и бумага летят на придомовую территорию. В то время как сами горожане делают все возможное – разбивают клумбы, устанавливают лавочки, для того чтобы их двор стал лучшим в районе.

В этом году они стали участниками городского конкурса по благоустройству придомовой территории, и помощь бизнеса, возможно, увеличила бы шансы на победу. Однако в магазине по улице Фадеева, дом № 8 о социальной ответственности, по всей видимости, не слышали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: «Магнит» не шумит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру