В этом году в Тверской области рекордное число медалистов

Увидев около бизнес-центра «Тверь» полтысячи нарядных молодых людей с воздушными шарами в руках, кондуктор проезжавшего мимо 20-го автобуса поинтересовалась, что за праздник. Вошедший в синем костюме с красной бабочкой юноша сообщил: это – золотые выпускники. «Так много? – искренне удивилась женщина и, обращаясь к протягивающему деньги отличнику, добавила: - Не надо. Езжай так».

Фото: Александр Солодков

Удивления кондуктора понятны. Тверская область вновь бьет рекорды по количеству медалистов. В этом году 576 выпускников региона из 5651-го получили золотые медали – это практически каждый десятый одиннадцатиклассник. В минувшую среду они стали главными героями праздника, организованного в их честь в бизнес-центре «Тверь».

Среди участников торжества - Олег Комаров из Конакова. Статный, уверенный в себе парень даже не сомневается, что он уже студент Московского авиационного института. Свою медаль молодой человек подтвердил высокими результатами ЕГЭ, к которым прибавятся баллы за отличный аттестат и золотой значок ГТО.

- Вообще-то мысль связать свое будущее с ракетно-космической отраслью появилась в конце девятого класса. До этого я не очень любил точные науки и предпочитал отсиживаться на задних партах на уроках математики и физики, - признается Олег. – А потом как-то увлекся, и вот результат.

Дмитрий Греков из Кимр тоже признается, что у него учеба особого труда не вызывала, а золотая медаль для юноши – это не просто определенная форма поощрения, а дополнительные баллы при поступлении в Московский строительный университет.

Однако взрослые такого мнения подростков не разделяют. Тверитянка Людмила Емельянова, мама отличницы Насти, уверена, что медаль – это прежде всего официальная и осязаемая благодарность государства за труд детей, это предмет гордости как самих отличников, так и их родителей и учителей.

Праздник начался со встречи заместителя председателя областного правительства Андрея Белоцерковского с 15 выпускниками из различных уголков Верхневолжья, намеревающимися поступать в тверские вузы и остаться работать в регионе. За чашкой чая медалисты рассказали о школьных годах, экзаменах и дальнейших планах. Зампредседателя правительства выразил уверенность в том, что выпускники смогут найти достойное применение своим знаниям и способностям в Тверской области.

Ну а пока одни выпускники беседовали с Андреем Белоцерковским, другие «примеряли» понравившиеся профессии на площадке «Мир новых возможностей», фотографировались на фоне тематических фотостендов, получали свои портреты у шаржиста.

– Дорогое национальное достояние! Поздравляю вас с первой и очень крупной победой – золотой медалью, которую каждый из вас получил длительным трудом. Вы уже доказали, что можете решать очень сложные задачи лучше других, - отметил Андрей Белоцерковский, обращаясь ко всем «золотым» выпускникам. - Наш мир устроен так, что самое главное в нем не полезные ископаемые, не нефть и газ, а человек, его способность к созиданию, работе во благо своей страны, региона, взаимодействию с друзьями и коллегами. В скором времени вы будете успешными, богатыми, но не забудьте тех, кто вас учил.

По традиции имена медалистов были занесены в Книгу почета «Золотая молодежь Верхневолжья», которая ведется с 2008 года. А право открыть книгу с уже вписанными именами выпускников 2017 года было предоставлено ученику 15-й школы Твери Алексею Михайленко. Молодой человек продемонстрировал наиболее высокие результаты при сдаче ЕГЭ: получил 100 баллов за экзамен по физике, по 96 - за русский язык и профильную математику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Рекорды бьешь, золотая молодежь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру