В Тверской области завершилось «Нашествие» - самое "грязное" за все годы

В Тверской области завершилось «Нашествие» - самое "грязное" за все годы

Долгие годы неофициальным лозунгом самого известного рок-фестиваля был «Я пережил «Нашествие». Но, пожалуй, впервые эта фраза стала так близка к своей сути.

Понятно, что рок-музыка – брутальна по определению. Конечно, на такой фестиваль не поедут те, кто до сих пор коллекционирует постеры с Пугачевой и начинает утро с симфонии Баха.

Но нынешний фестиваль оказался слишком хардкоровым даже для самых закаленных роком бруталов.

О том, что погода в эти дни подкачает по полной, было известно заранее. Люди, отправляясь в путь на поле Большого Завидово, конечно, готовились, брали теплые вещи и сапоги (не все), но реальность оказалась хуже любых предположений. Двое суток не прекращался дождь, температура, соответствовала скорее середине осени. Мнения гостей фестиваля диаметрально расходились. Но в основном в социальных сетях преобладал негатив и откровенные ругательства. Понять людей можно. Сначала они с большим трудом добрались до фестивальной площадки, а вот выбраться обратно – уже треш.

Фото: Марина Гавришенко

В грязном месиве застревали не то, что люди, но и машины. Предприимчивые местные жители за услугу «вытащить из болота бегемота» брали от 2 до 10 тысяч. Добавим к этому стоимость парковочного места – от 2200 до 6000 тысяч рублей. Таким образом, нынешнее «Нашествие» претендует еще и на звание самого дорогого.

Тем более, что и цены на самом фестивале тоже с каждым годом растут. Самый дешевый билет – 2 тысячи (это без всяких випов и фанов), а там еще надо поесть и попить. Понятно, что формат «Нашествия» - это веселье в чистом поле, но за свои деньги люди рассчитывали на нечто большее, чем полностью измазаться в грязи и серьезно потратиться на то, чтобы не только приехать, но и уехать отсюда.

Организацию фестиваля взяли на себя «Наше радио» и множество спонсоров. Главный укор в их сторону – отсутствие деревянных настилов, которые могли бы решить проблему передвижения по территории. Да, этой, казалось бы, элементарной меры предусмотрено не было.

И снова в сетях разгорелись страсти, нужен ли такой фестиваль Тверской области? Определенные имидживые потери регион, конечно, понес, так как территория полностью ассоциируется с «Нашествием», но каждому не объяснишь, что регион не участвовал в организации мероприятия.

Лично мне думается, что отказываться от фестиваля нам не стоит, все-таки это серьезное событийное мероприятие по дальнейшему развитию туризма, а вот поставить перед организаторами жесткие конкретные условия – необходимо.

Но то, что для одних ужас и грязь, для других благо. Находились и те, кто радостно валялся в грязи, видимо, думая, что она лечебная. Надо отметить, что в эти дни безупречно отработали все тверские службы, отвечающие за порядок и безопасность. Сотрудники МЧС, используя спецтехнику, помогали людям выбираться из грязевого плена. Медики оказывали необходимую первую помощь (обращения были с переохлаждением, порезами, ожогами). Полиция, которая накануне открытия фестиваля обнаружила схрон с 250 бутылками алкоголя, пресекала действия тех, кто алкоголь все-таки как-то пронес (как? Система досмотра была предельно дотошная).

Но, возможно, все вышеперечисленное было хотя бы частично компенсировано тем, что происходило на сцене. «Сплин», «Алиса», «Княzz», «Мельница», «Сурганова и Оркестр», «Серьга», «Дельфин», Найк Борзов, «ЧИЖ & Co», «Браво», «Танцы Минус», «Пикник», ДДТ и многие другие, чьи имена знают в нашей стране даже люди, далекие от рока.

Из-за погоды было отменено авиашоу «Русских витязей». И, к сожалению, так и не случилось ожидаемой и широко разрекламировано реинкарнации «Бригады С». «Реинкарнация «Бригада С» приходит к своему логическому завершению, мы хотим показать это на НАШЕСТВИИ и хотим это сделать на малой сцене – там, где молодёжь, там, где молодые группы, которые только рвутся к большой сцене, у которых всё впереди. Мы хотим быть с ними вместе. Для меня это было принципиально. Мы так много играли за свою жизнь на разного рода сценах – и на колоссальных, и на огромных, и на очень больших, что, пожалуй, стоит вернуться на какое-то время туда, где молодёжь, туда, где мы когда-то начинали», - говорил еще в начале июня лидер группы Гарик Сукачев. И не приехал. В музыкальной тусовке активно обсуждается причина-версия. Одна из них связана с алкогольным срывом музыканта. Думается, для фанатов группы это оказалось даже большим разочарованием, чем отвратительные капризы погоды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как пережить главное приключение лета?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру