Школа молодого поисковика пройдёт в Тверской области

На этой неделе, с 12 по 16 июля, в Лихославльском районе Тверской области пройдет "Школа молодого поисковика". В слёте примут участие порядка 80 человек в возрасте от 12 до 20 лет из Твери, Лихославля, Селижарово и Конаково.

- Помогать людям обретать своих родственников, погибших во время ВОВ - очень важная работа. Ребята, участвующие в экспедициях, лучше своих сверстников понимают, что такое настоящий патриотизм, - подчёркивает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В ходе мероприятий, начинающие поисковики познакомятся с нюансами проведения работ по поднятию останков и научатся работать с архивными документами,а также посетят занятия по оказанию первой медицинской помощи. Ребят научат ориентироваться на местности, работать с компасом и картой, GPS-навигатором.

В настоящее время на территории Верхневолжья поисковую деятельность ведут 54 отряда. В их составе работают около 900 поисковиков, 2/3 из них - молодые люди в возрасте до 30 лет.

С 1988 года подняты и торжественно захоронены останки более 55000 красноармейцев. В этом году более 500 человек из 25 регионов России, Казахстана, Германии приняли участие в экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В городе Ржев построено специализированное хранилище для останков красноармейцев и их личных вещей. По аналогии сооружение уникально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру