Тверские студенты придумали новый бюджетный мессенджер

Тверские студенты - активисты общественной организации «Кибердружина» провели мастер-классы по информационной безопасности на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Тверскую область здесь представляли девять программистов.

К слову, в Тверской области губернатором дано поручение сформировать в муниципалитетах добровольческие объединения молодых активистов, которые бы вели информационную работу среди детей, родителей и педагогов, рассказывали о деятельности опасных интернет-сообществ и о том, как противостоять их влиянию.

Тверские кибердружинники представили свои разработки в области IT-технологий. Это бюджетный мессенджер «Вектор», не нуждающийся в использовании технических серверов, принадлежащих третьим лицам. На форуме этот проект защищает студент Тверского госуниверситета Сергей Потрубач.

Руководитель «Кибердружины» Григорий Пащенко презентовал операционную систему «Unikid»,которая не требует дополнительных вложений для приобретения родительского контроля и антивирусного обслуживания.

По итогам конкурса авторы лучших проектов получат гранты до 300 тысяч рублей на их реализацию и развитие, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру