Тверская делегация готовится к Российско-Финляндскому культурному форуму

Заканчивается формирование творческих партнерских пар в рамках подготовки к XVIII Российско-Финляндскому культурному форуму. Для обсуждения на форуме в числе других принят проект Тверской региональной общественной организации «Финский национально-культурный центр».

Форум, учрежденный в 2000 году, способствует сотрудничеству между деятелями культуры Финляндии и России, а также укреплению дружбы между народами. В рамках форума его участники находят творческих партнёров и реализуют совместные проекты на территории двух стран.

По традиции это представительное мероприятие поочередно проходит в одном из городов России и Финляндии. В прошлом году форум состоялся в Тампере, а в 2017 году будет проходить в культурной столице России – городе Санкт-Петербурге в сентябре. Форум пройдет в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии.

- Наш центр на протяжении многих лет участвует в Российско-Финляндских культурных форумах, ставших заметными культурными событиями в сотрудничестве двух стран, - говорит председатель тверской организации Ольга Воякина. – Отличительная особенность форума в том, его участниками становятся организации, представившие конкретные проекты, который заинтересовал партнера в дружественной стране. Поэтому значительное время на форуме отведено практическим делам – переговорам о реализации идей и проектов. Проект «Финского национально-культурного центра» заключается в обмене творческими коллективами, на него в этом году откликнулось танцевальное общество финских народных танцев из общины Нумми-Пусула в Южной Финляндии.

У тверской общественной организации «Финский национально-культурный центр» большой опыт сотрудничества с финскими коллективами. В рамках обменных поездок семейный академический ансамбль «Радуга» неоднократно выезжал в различные города Финляндии, а в Твери ФНКЦ принимал финский оркестр ручных колоколов «Киде» из г. Ювяскюля, молодежную творческую группу из музыкального лицея имени Мадетоя (г. Оулу), которая участвовала в фестивале «Венок дружбы», народный коллектив «Hämeenlinnan Kansantanssinuoret», который участвовал в «Троицких гуляниях». Для гостей из Финляндии были организованы экскурсионная и культурная программа.

С каждым годом география Российско-Финляндского культурного форума расширяется, вовлекая все новые регионы. Отрадно, что Тверская область остается его неизменным участником. Главная тема форума 2017 года - «100 Образов культуры» в рамках 100-летия независимости Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру