Тверская область задействовала максимум возможностей в поддержке АПК, считают фермеры

Одной из главных тем доклада губернатора Тверской области Игоря Рудени президенту Владимиру Путину на рабочей встрече, которая состоялась на прошлой неделе в Ново-Огарево, снова стал региональный агропромышленный комплекс.

Глава государства говорил о «неплохих заделах» в сельском хозяйстве еще при назначении Игоря Рудени исполняющим обязанности губернатора в марте прошлого года. Президент давал понять, что отрасль получит необходимую поддержку со стороны государства.

Спустя год Игорь Руденя, говоря с президентом, уже привёл конкретные цифры: объём финансирования сельхозпроизводителей Тверской области в 2017 году достиг 2,5 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом сумма выросла более чем на 800 миллионов, в том числе, благодаря активному сотрудничеству с федеральным министерством сельского хозяйства.

Такая динамика нашла позитивный отклик и в сообществе тверского агробизнеса. Председатель совета директоров ООО «Николаевская ферма» Сергей Николаенко, комментируя итоги недавней встречи президента с губернатором Игорем Руденей, отметил, что Тверская область задействовала максимум возможностей в поддержке агросферы.

- Закономерно, что значительную часть встречи с Президентом тверской губернатор говорил о сельском хозяйстве, - сказал Сергей Николаенко. - Именно АПК сегодня становится ключевым сектором экономики региона. 

По словам Николаенко, его хозяйство также инвестирует в расширение производства, опираясь на конструктивное сотрудничество с правительством Тверской области: «Компания планирует серьёзное развитие в сфере молочного животноводства - строительство фермы на 1200 голов крупного рогатого скота в Кувшиновском районе. Это во многом, завязано на реализацию программы по возвращению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Без неё сегодняшние планы по развитию компании были бы трудновыполнимы.

О вводе земель в сельхозоборот и региональной программе субсидирования этого направления деятельности фермеров говорил и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Калининского района Денис Мурметчин.

- Для нас, аграриев, подобные встречи на высшем уровне являются определённым сигналом, что внимание к сельскому хозяйству будет повышаться, и в регионе в первую очередь акцент сделан на ввод неиспользуемых земель в оборот. Т.е. готовится задел для интенсивного развития, как растениеводства, так и животноводства.

Денис Мурметчин также отметил, что губернатор Игорь Руденя не обошёл вниманием и мелких товаропроизводителей.

- Главная задача для нас, фермеров, это скооперироваться, т.к. Игорь Руденя дал понять, что будет способствовать участию тверских кооператоров в федеральных программах. Также хочется отметить, что именно после прихода Игоря Рудени в Тверскую область, в нашем районе возобновилась муниципальная программа, благодаря которой из районного бюджета выделяются субсидии фермерам на приобретение оборудования. 

По мнению Дениса Мурметчина после прихода Игоря Рудени в регион, региональный агропромышленный комплекс с его проблемами и перспективами вышел на федеральную повестку дня, и по его словам, это вселяет большие надежды на развитие отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру