Местные чиновники ответили за состояние ЖКХ в Тверской области

Глава администрации района Владислав Павлов покинул свой пост. Вместе с ним ушел заместитель главы администрации района по строительству, транспорту, связи, ЖКХ и энергетике Юрий Березников. Об этих кадровых решениях объявил губернатор Тверской области Игорь Руденя во время рабочей поездки в Нелидовский район.

Отставки чиновников вызваны неудовлетворительным состоянием жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы по модернизации ЖКХ Нелидово должны быть решены в самые короткие сроки, подчеркнул глава региона, поручив в течение недели вернуть горячую воду в дома горожан. Водоснабжение было прекращено из-за сбоев в работе основной котельной.

Во время поездки Игоря Руденя в Нелидовский район одной из главных тем стало развитие дорожной сети. В программу ремонта дорог Тверской области включены 10 объектов на упомянутой территории. Среди них – дорога к Нелидовской центральной районной больнице, а также дорога от трассы М-9 до районного центра.

Обсуждался также актуальный для местных жителей и ветеранов вопрос нехватки узких специалистов в медицинских учреждениях. По словам заместителя председателя областного правительства, министра здравоохранения Тверской области Виталия Синоды, в этом году в Нелидово приедут на работу три педиатра, невропатолог и терапевт.

Также шла речь о ремонте Нелидовской центральной районной больницы. На капитальные работы в учреждении намечено направить около 29 млн рублей. Кроме того, предполагается провести косметический ремонт местного тубдиспансера, построить фельдшерско-акушерский пункт в Высоковском сельском поселении.

Важный для муниципалитета вопрос - предстоящая реконструкция одного из ярких архитектурных памятников районного центра - ДК «Шахтер». Решение о восстановлении Дворца культуры губернатор принял еще в сентябре прошлого года, во время предыдущей поездки в район. С просьбой отремонтировать «Шахтер» к главе региона обратились местные жители. Реконструкция ДК будет масштабной: восстановят архитектуру здания и исторический интерьер. Ремонт планируют сделать за два года. В целом на возрождение исторического облика Дворца культуры направят порядка 200 млн рублей.

Как рассказал губернатор, во Дворце культуры предполагается установить оборудование для организации прямых трансляций из Тверской областной академической филармонии. Такие виртуальные залы уже действуют во многих районах и пользуются большой популярностью у местных жителей. Кроме того, будут приведены в порядок прилегающая территория, летняя сцена и расположенная рядом детская площадка. Сейчас все помещения ДК освобождены от мебели, инвентаря. Объект передан из муниципальной собственности в областную, проведены необходимые кадастровые работы. В ближайшее время состоится электронный аукцион по определению подрядчика, затем начнется реконструкция. Ожидается, что после ремонта в ДК увеличится количество кружков, секций и творческих объединений (до 34) и их участников — до 600 человек. В «Шахтере» планируется проводить почти вдвое больше культурно-массовых мероприятий, осваивать новые виды и формы работы. Возможно, в здании разместятся новые музейные экспозиции, а также общественные организации Нелидовского района.

Справка "МК":

Здание ДК «Шахтер» построено в 1953 году по уникальному проекту. Его отличают необычная для малых городов архитектура с колоннами, рельефными украшениями на фасаде и в интерьерах здания. «Шахтер» является центром культурной жизни района. На базе учреждения проводятся смотры, конкурсы, фестивали, работают 23 клубных объединения, в которых занимаются более 300 человек. На время реконструкции здания кружки и студии размещены в помещениях девяти нелидовских учреждений культуры и образования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: В Нелидове полетели головы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру