Прогулки по Твери. Трехсвятская улица.

А был когда-то переулок

Мы продолжаем с вами наше путешествие по тверским улицам. На этот раз нам предстоит познакомиться с улицей Трехсвятской. Эта улица появилась на карте нашего города после 1763 года. Напомню, что именно в этом году в Твери произошел большой пожар, который значительно изменил карту города. Тверь стала отстраиваться по регулярному плану. Правда, этот план не предполагал, что Трехсвятской улице будет отведено столь значимое место, которое она занимает ныне. Да и самой улицы в ту пору просто не было, а был переулок, который назывался Старицким. Это название просуществовало не долго, как-то не прижилось у горожан. Я уже говорил, что большинство переулков в ту пору носили имена церквей, которые на них располагались. И Старицкий переулок стали называть Трехсвятским переулком. Дело в том, что он шел к Трехсвятскому монастырю, который до наших дней не сохранился. Этот монастырь располагался там, где сегодня находится Дворец детей и молодежи.

Трехсвятская улица начала застраиваться в последней трети ХVIII века, и облик ее продолжает меняться и в настоящее время. Сегодня здесь купеческие особняки, которым уже скоро исполнится два с половиной века, соседствуют с современными торговыми комплексами «Олимп», «Сретенка» и «Парадиз».

В 1919 году улица вновь меняет свое название. Советская власть решительно вмешалась в городскую топонимику. Трехсвятская была переименована в улицу Урицкого. Председатель Петроградской Чрезвычайной комиссии с нашим городом никак связан не был. Однако в ту пору это мало кого волновало. Только в 1991 году улице вернули ее историческое название.

Первая трамвайная линия

Мы начнем наше путешествие по Трехсвятской улице от набережной Волги. За более чем два века многие здания здесь не раз меняли и свой облик, и своих владельцев. В здании, где сегодня находится областной военкомат, до революции было общежитие и столовая женского епархиального училища. Само училище находилось на набережной Волги. Совсем рядом стоял дом для священнослужителей, которые приезжали к тверскому владыке. Там, где сегодня разместился клуб «Культура», были склады, которые принадлежали тверскому городскому голове Алексею Головинскому.

На пересечении с Судебной площадью, которую мы сегодня называем площадью Ленина, находилась трамвайная остановка. Две первые трамвайные линии появились в Твери в 1901 году. Одна из них, что шла к вокзалу, протянулась по всей Трехсвятской улице. Первая трамвайная линия была одноколейной, с разъездами и тупиками. На конечной станции вагоновожатый переходил с одной площадки на другую, и вагон вновь отправлялся в путь. Один из первых тверских трамваев мы до недавнего времени могли видеть на Трехсвятской улице. Этот вагон работники трамвайного депо привели в порядок к первому Дню города, который проходил в 1987 году. На этом трамвае устраивались экскурсии по городу, он стал неотъемлемой частью Твери. Однако в 90-е годы стало не до него. И тогда старый трамвай приобрел один из частных предпринимателей и установил его на Трехсвятской улице. Чем здесь только не торговали: и пивом, и чаем, и телефонами, однако, судя по всему, как торговая точка успеха трамвай не имел и исчез в неизвестном направлении. А жаль, думаю, экскурсии на старом трамвае пользовались бы успехом и в настоящее время.

Память о Лемешеве и Брадисе

До революции Трехсвятская улица в первую очередь могла запомниться своими торговыми лавками и гостиницами. В 1894 году на пересечении Трехсвятской улицы и улицы Новоторжской была построена гостиница «Центральная». В советские годы ее переименовали в «Волгу». Именно отсюда она в середине 80-х годов прошлого века переехала на улицу Желябова. Надо сказать, что здание непосредственно связано и с современной историей. Именно здесь была зарегистрирована фирма, которая купила ни много ни мало концерн ЮКОС. Правда, после этого здание закрыли на ремонт, который уже несколько лет все не может начаться.

И в наше время улица Трехсвятская продолжает меняться на глазах. Давно ли здесь стояла бывшая портняжная мастерская Капельовица, которая в советские годы превратилась в магазин «Рыба», а в начале ХХI века в кафе? А сейчас на этом месте очередной торговый центр. На месте пятиэтажного дома, где до недавнего времени находился ювелирный магазин «Рубин», некогда стояли дома, принадлежащие купчихе Ольге Губченко. В начале ХХ века здесь открылся кинотеатр «Гранд-электро», а в советские годы спортивный зал Центрального рабочего клуба. Именно здесь в 1965 году появился первый в Твери косметологический кабинет.

Перекресток Трехсвятской улицы и бульвара Радищева связан с самой первой жертвой тверского трамвая. Именно здесь в мае 1902 года 6-летняя Анна Бусарова попала под колеса вагона. В результате одну ногу ей оторвало, а другую раздробило. Ее отправили в губернскую больницу, где она вскоре и умерла. Выяснилось, что вагоновожатый Федоров нарушил инструкцию и воспользовался не электрическим тормозом, а только ручным, в результате чего окружной суд и приговорил его к трем месяцам заключения.

Кстати, на днях в Твери состоялась бесплатная экскурсия по улице Трехсвятской, организованная городским Туристским информационным центром. Ее провела главный библиотекарь Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького Людмила Соколова. Экскурсия началась в самом начале улице, там, где расположена скамейка-змейка, и завершилась на площади Ленина. На экскурсию пришли десятки тверитян. В течение июля экскурсии по Трехсвятской будут проводиться каждую субботу. Место встречи – скамейка-змейка рядом с экраном в 11 часов. В августе тема экскурсий поменяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру