Тверитянам представили книги о столице

Труды знаменитых ученых о Москве предложила вниманию читателей областная библиотека имени Горького.

В отделе абонемента Горьковки открылась книжно-иллюстративная выставка «Московское время – 870!». Здесь представлены книги по истории и культуре, архитектуре, топонимике, издания, рассказывающие о святынях, судьбах знаменитых москвичей, о преданиях и легендах, московском быте. Как говорят библиотекари, книги позволят заново открыть для себя столь знакомую и столь неизвестную Москву.

Многие ученые, историки, краеведы посвятили свою жизнь изучению истории города. Среди них Василий Ключевский, Петр Сытин, Иван Забелин, Михаил Тихомиров и, конечно, Владимир Гиляровский, более всего прославившийся как знаток и бытописатель Москвы. «Дядя Гиляй», как называл своего друга Чехов, знал родной город наизусть. И его знали и любили москвичи (и не только москвичи) всех сословий, его статьями зачитывались, к его мнению прислушивались. Самым знаменитым трудом Гиляровского можно считать его историю повседневности «Москва и москвичи».

Также в экспозиции представлена книга знатока истории древней столицы Петра Сытина «Из истории московских улиц». Это подробный и увлекательный рассказ обо всех улицах и площадях в пределах Садового кольца и прилегающих к нему районах. Здесь повествуется не только о том, когда и почему возникла та или иная улица, но и описываются изменения, связанные с историческими событиями, с ходом жизни на этой улице, с людьми, оставившими заметный след в истории Москвы.

Работы давно забытых бытописателей Москвы посвящены жизни различных слоев московского общества 40-х годов XIX века. Блестящие балы и повседневные заботы, коммерческие предприятия и народные гулянья, типы московских жителей, их обычаи и нравы - вот некоторые из тем книги «Москва в очерках 40-х годов XIX века».

Книга «Москва. Быт XIV - XIX века» не только знакомит с историей Москвы со дня ее основания. Московские празднества и развлечения, церковные службы и свадьбы, скандалы и уголовные процессы - вот неполный перечень тем, освещенных в этой книге. Выставка продлится до 31 июля, книги и журналы выдаются на дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру