В Тверской области выяснили, кто же такие волонтёры

Тверская Ассоциация потанинских стипендиатов провела социсследование.

Для начала респондентам было предложено дать определение слову «ВОЛОНТЕР». И получилось следующее обобщенное определение:

Волонтер – это человек, который бескорыстно тратит свои ресурсы (силы и время) с целью помощи другим людям (которые нуждаются), городу, области, стране, не жалея себя. Помогает от души и по зову сердца (не по принуждению). Взамен он приобретает возможность найти себя, личностно растет и развивается.

Истории того, как каждый респондент пришел к добровольчеству, отличаются: кто-то попал в организацию случайно, чтобы разнообразить досуг, и задержался там уже больше, чем на два года; кто-то пришел осознанно. Но основными причинами, по которым стали добровольцами, опрошенные назвали желание помогать и быть полезными.

37% сказали, что ими движет неравнодушное отношение к происходящему вокруг. 10% придерживаются мнения, что добровольчество – это путь не только к приобретению полезных навыков и опыта, но и возможность профессионального самоопределения.

Портрет типичного волонтера сложился из следующих факторов:

- Он учится, при этом не работает на постоянной работе с полным графиком. Бывают исключения, но в таком случае основная рабочая деятельность и деятельность добровольческая, как правило, тесно связаны (пример: координатор Всероссийского движения «Волонтеры Победы» работает в подростково-молодежном центре).

- Не женат/ не замужем, не имеет детей, а значит, есть больше свободного времени для занятий добровольчеством. Порой есть заинтересованность найти вторую половину с такими же ценностями, как у него/нее, среди добровольцев. Как правило, если у добровольца появилась семья, он ведет совместную добровольческую деятельность всей семьей (это воспринимается как вид досуга – «способ провести время хорошо и с пользой для общества»).

- Имеет силы и время. Пожалуй, один из важнейших элементов описания волонтера, который включает в себя все предыдущие понятия.

- Помогает от души и по зову сердца.

В качестве антистимулов к добровольческой деятельности называлась плохая организация работы – 71%, отнимает слишком много времени – 40%, сложная работа – 30%, плохая оценка усилий добровольца – 30%, чувствовал себя лишним – 29%, неинтересно и надоело – 21%.

Ведущими мотивационными факторами в добровольческих кругах были признаны: приобретение опыта; возможность общения с единомышленниками; общественное признание, уважение окружающих; самовыражение и самоопределение.

Как выяснилось в ходе исследования, добровольцы посвящают волонтерской деятельности от 30 часов в месяц до 3,5 часа в сутки ежедневно на протяжении месяца (в частности, руководители волонтерских организаций). И готовы больше тратить времени, если это не причинит ущерб учебе, работе, отношениям в семье.

На вопрос о том, нужен ли городу единый информационный портал, который будет вмещать в сведения о действующих добровольцах и запросах на волонтерскую помощь, респонденты были единогласны: нужен. Такой портал станет полезным инструментом для волонтерских организаций. Они смогут рассказать о своей деятельности, акциях и проектах, привлечь новых добровольцев в свои ряды. Также это позволит найти в одном месте всю информацию о мероприятиях, требующих волонтерской поддержки, откликнуться на них, присоединиться к какой-либо проверенной добровольческой организации, выбрав ее на сайте.

Справка МК:

Исследование проводилось в рамках проекта по развитию системного добровольчества «Добрая Тверь» при поддержке Правительства Тверской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Портрет волонтера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру