Останки обнаруженного в Тверской области красноармейца вернут домой

В деревне Брод Западнодвинского района Тверской области 18 августа пройдёт торжественное захоронение останков красноармейев, поднятых в ходе Вахты памяти-2017 на территории муниципалитета. Также во время церемонии состоится передача останков бойца Александра Карпова поисковикам отряда «Кречет» из Тюмени для захоронения на малой родине, в Нижнем Тагиле.

- Это очень важная работа - помогать людям обрести своих родственников, которые погибли во время ВОВ. Учитывая, что в боях на территории Верхневолжья погибло множество солдат, офицеров и мирных жителей, здесь она будет продолжать ещё долгое время, - отмечает губернатор Игорь Руденя.

Останки Александра Никифоровича Карпова 1913 года рождения были обнаружены в конце лета прошлого года. Личность красноармейца установили по именным вещам в декабре, а потом нашли и родственников. 

Напомним, что в этом году при содействии Правительства Тверской области уже состоялась торжественная передача региону останков красноармейца Сергея Бобрикова. Останки были обнаружены в Эстонии.

22 июня, в День памяти и скорби, останки Сергея Бобрикова были захоронены в Кесовой горе. В церемонии принял участие Губернатор Игорь Руденя, родные бойца, ветераны, поисковики.

Организованная работа по увековечению памяти погибших в годы ВОВ ведётся в регионе с 1988 года. За это время подняли и захоронили останки более 55 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

На данный момент Св Тверской области работают 54 поисковых объединения, в составе которых  порядка 900 поисковиков. В апреле-мае этого года состоялась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Тверская область - постоянное место её проведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру