В Твери открыли памятник генералу авиации Михаилу Громову

Сегодня, 14 июля, в Твери, на территории средней школы №19, прошло торжественное открытие бюста уроженцу города, Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Михаилу Громову. Установка монумента приурочена к 80-летнему юбилею знаменитого беспосадочного перелёта экипажа самолёта АНТ-25-1 под командованием Михаила Громова из Москвы в США через Северный полюс.

На церемонии присутствовали вдова военачальника Нина Георгиевна Громова, руководство города  Твери, ветераны войны и труда, военнослужащие, представители патриотических общественных организаций, кадеты и юнармейцы. 

"Громов изменил глобальные стандарты авиации по дальности и продолжительности полётов, написал в своём приветствии губернатор Игорь Руденя. Пусть пример его мужества, патриотизма и самоотверженной любви к профессии будет всегда вдохновлять на созидательный труд во благо Верхневолжья и России".

Бюст авиатору создан в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы».

Во время своего знаменитого беспосадочного перелёта экипаж Михаила Громова провёл в воздухе 62 часа и 17 минут, установив два мировых рекорда дальности полёта: 10 тысяч 148 километров по прямой и 11 тысяч 500 километров по ломаной линиям.

Именем Михаила Громова названа улица в Твери, расположенная в микрорайоне Мигалово в Пролетарском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру