Тверская деревня Чихачи может стать брендом

Трем тверским хозяйствам - производителям мяса выделят 11,1 миллиона рублей из областного бюджета

Немного не доезжая до Торопца, с трассы «Балтия» поворачиваем налево и попадаем в заброшенную деревню, где о присутствии некогда людей напоминают лишь живописные деревянные развалины. Впрочем, парочка домов, кажется, еще жилые. Первая мысль: может быть мы не туда попали? Не торопитесь, еще несколько метров, и впереди открывается вид на современный комплекс. На встречу выбегает удивительно забавный рыжий пес. Добро пожаловать, вы в Чихачах!

Деревня Чихачи, можно сказать, умерла, а вот новое сельскохозяйственное производство Тверской области - экоферма «Чихачи» - появилось и встает на ноги очень активными темпами. Уверена, скоро это необычное слово станет брендом нашего региона.

Мясное скотоводство — одно из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса Тверской области. В 2016 году по производству мяса скота и птицы Верхневолжье заняло 8-е место в ЦФО с объемом выпущенной продукции 182 тыс. тонн.

Объем производства мяса всех видов на душу населения составил 97 кг. Эти показатели будут расти, потому как сельское хозяйство – приоритетное в развитии тверского региона, дальнейшие перспективы обсуждались на последней встрече губернатора области Игоря Рудени с Президентом РФ Владимиром Путиным.

И вот уже конкретная помощь сельхозпроизводителям – 11,1 миллиона рублей. Ставка субсидии составляет 15 рублей за 1 кг сданного на убой молодняка крупного рогатого скота. В этом году выплаты получат колхоз «Авангард» Лесного района, СПК «Весна» Зубцовского района и ООО «Чихачи» Торопецкого района. Общее поголовье трех хозяйств за 2016 год составило 2400 голов при максимальной мощности в 3750 голов.

Фото: Марина Гавришенко

Разумеется, было интересно посмотреть на одно из предприятий, которому оказана поддержка. Таким образом мы и оказались на экоферме «Чихачи». Оказалось, что некоторые из моих коллег уже побывали тут год назад, когда предприятие только-только начинало работу. Их реакция на кардинальные изменения оказалась лучшим доказательством: «Надо же, как тут все изменилось! В прошлый раз и половины не было!».

Сегодня «Чихачи» - это около 3 тысяч га земли, 3 полностью оборудованных телятника, 1070 голов скота. Если в прошлом году было продано мяса живым весом 38 тонн, то только за половину этого года – уже 37 тонн. Конечно же, поголовье и, как следствие, количество реализуемого мяса в дальнейшем планируется увеличивать, для чего уже начали строить четвертый телятник. Здесь разводят быков голштинской породы. Предприятие полностью соответствует статусу экофермы.

– Для откорма наших бычков используются только отборные корма отечественного производства. Никакой генной инженерии и экспериментов с фармакологией. Корма заготавливаются на собственных полях. Безусловно, применяются необходимые витамины, но все в строгой дозировке по необходимости, - говорит сотрудник экофермы Вячесла Бахилин.

И места здесь очень благодатные с точки зрения экологии. «Чихачи» располагаются в отдалении от автодорог, ни фабрик, ни заводов нет на несколько десятков километров. Абсолютно естественная чистейшая природная среда. Зачем пичкать животных химией, когда все можно получить буквально из воздуха, от леса и травы?

Мясо – основной продукт предприятия. Но попутно здесь производят экологически чистый мед и выращивают ягоду: малину и смородину. Таким образом, преимущества территории используются по максимуму. Я, допустим, не удивлюсь, если через год-два на экоферме появятся еще какие-нибудь новые сельскохозяйственные производства.

Немаловажный момент, в «Чихачах» работают местные, торопчане. Пока это 50 человек, но, учитывая планы предприятия на будущее, эта цифра будет расти.

Безусловно, та финансовая поддержка, которая оказана из бюджета Тверской области, - это не только определенный кредит доверия к молодому предприятию, но и хороший стимул к дальнейшему росту на территории нашего региона.

«Средний и малый бизнес в сельском хозяйстве — перспективный для Тверской области формат. В следующем году, возможно, исходя из параметров бюджета, мы увеличим объем средств на поддержку малых форм хозяйствования. Также мы будем продолжать поддерживать и крупные предприятия», — пообещал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Да, отрасль ждут очень серьезные, качественные изменения. Будет работа, будет и помощь. Это логично и правильно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Чихачи: пока что деревня, а в будущем бренд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру