В Твери прошел национальный татарско-башкирский праздник

Если вы никогда не слышали татарских песен - очень рекомендую. Невероятно веселые, заводные. Даже самый принципиально не танцующий человек через минуту начинает отбивать такт ногой.

Это в тверском горсаду уже 12-й раз отмечали национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй. Знакомое слово, правда, даже для тех, кто не знает его этимологии? В русском языке оно давно уже стало нарицательным, обозначающим любой веселый праздник: «А давай устроим сабантуй?».

Фото: Марина Гавришенко

Но, если углубляться в языкознание, культуру и традиции, надо знать, что это тюркское слово, точнее, два слова - сабан — «плуг» и туй — «праздник». Все вместе - праздник плуга, который отмечается в связи с окончанием весенних полевых работ у башкир и татар. Это событие является международным национальным праздником и проводится не только в России, Твери, но и по всему миру.

Это совсем не означает, что веселятся и танцуют только татары и башкиры. Нет, тут не делятся на «наших» и «ваших», обе эти народности отличаются удивительным гостеприимством и хлебосольством. Плясали, пели, угощались, играли все, очень много интересного было и для детей.

Сабантуй – это не только музыкальный, но еще и спортивный праздник. Татарские спортивные игры очень похожи на русские народные. Например, перетягивание каната, бой мешками на бревне, прыжки через скакалку. Очень смешное (с точки зрения зрителя) соревнование по бегу в мешках. Извините, взрослые, но у детей это получается лучше. Ребята в этих самых мешках прыгают, значительно выигрывая по времени, взрослые же пытаются бежать, забавно семеня ногами, и, конечно же, проигрывают.

Но самый популярный вид состязаний на Сабантуе - национальная борьба кореш, которую, кстати, ЮНЕСКО внесла в список нематериального культурного наследия человечества. Даже не буду объяснять правила, отличительная черта этой борьбы – соперники в исходной стойке обхватывают друг друга за пояс не руками, а полотенцами. Вот в таком положении и начинается заваруха.

Кстати, участники всех конкурсов, всех игр получали призы. Хочешь что-нибудь выиграть, просто поучаствуй.

А тем временем на импровизированной эстраде выступали артисты из Казани, Москвы и коллективы национально-культурных автономий Тверской области.

Кто-то угощался чаем и сладостями, но большинство плясали. Среди танцующих – одна из главных организаторов праздника – гендиректор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко. Чувствовалось, что здесь она не депутат и не директор, а просто свой человек.

Сабантуй – это тоже тот праздник, про который хочется сказать: жаль, что только раз в году. Он очень добрый, по- настоящему объединяющий. Подумалось: с какой же легкостью мы перенимаем заграничные веселья с сомнительной историей! Сколько же у нас своего, национального, самобытного, культурного, при этом не менее веселого и зажигательного! Давайте в следующем году снова встретимся на Сабантуе!

* Котлыйбыз – поздравляю (пер.с татарского).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Котлыйбыз на Сабантуе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру