Правительство Тверской области обсудило культуру и образование

Внимательные наблюдатели за местными политическими процессами уже успели отметить, что в тверских праймериз весьма активное участие приняли представители двух широких социальных групп – работники образования и культуры. Предварительное голосование – это еще далеко не сами выборы, но исполнительная власть словно бы спешит выполнить все наказы и чаяния этих потенциальных депутатов.

Иллюстрацией этого стало прошедшее 25 июля очередное заседание областного правительства, на котором добрая половина повестки дня была посвящена именно этим двум социально значимым направлениям.Так, в образовании будет поощряться областными грантами инновационная деятельность, направленная на создание современных условий, внедрение новых форм учебной и воспитательной работы. За последние годы был реализован один инновационный проект в тверской средней школе №17, связанный с обучением математике. Теперь из регионального бюджета выделено 4 млн рублей на 7 грантов в сфере образования. Средства будут распределены на конкурсной основе.

- На эту поддержку смогут претендовать все государственные и муниципальные образовательные организации области: детские сады, школы, лицеи. Проекты должны решать задачи воспитания детей и молодежи как современных, прогрессивно мыслящих людей, для которых приоритетом является дальнейшее развитие страны и тверской земли, – подчеркнул Игорь Руденя.

В начале августа запланирована заочная экспертиза проектов. Затем пройдет их публичная презентация. По итогам конкурса состоится распределение грантов. Победители получат статус региональной инновационной площадки. Реализовываться эти проекты будут в течение наступающего учебного года.

Для сравнения: во Владимирской области областная казна предоставляет 3 гранта, в Воронежской – 10, в Ярославской – 20. Интересное решение найдено в Липецкой губернии: 24 школы получают примерно по 5 млн рублей, которые идут на увеличение стимулирующей части оплаты труда педагогов за достижение наилучших показателей в качестве образования.

Но учительская зарплата не забыта и у нас. С 1 сентября на 10% вырастут должностные оклады педагогов государственных учебных заведений, аналогичное повышение рекомендовано для образовательных учреждений муниципального подчинения. Устанавливаются компенсационные выплаты за квалификационную категорию в номинальном значении. Наконец, лимитируется соотношение среднемесячной зарплаты руководителей и их замов и среднемесячной зарплаты работников организаций образования. «Душить-давить здесь не надо, но доходы должны соответствовать системе нормирования труда и экономике заработной платы», - сориентировал Игорь Руденя своих заместителей Андрея Белоцерковского и Виталия Синоду, которым поручил до 1 ноября проконтролировать исполнение этого решения правительства на территории региона.

Бюджетную подпитку получает и сфера культуры. Более 4 млн рублей пойдет на комплектование фондов муниципальных библиотек, свыше 3,1 млн рублей – на их подключение к интернету. 12 лучших культработников на селе получат в виде поощрения по 50 тыс. рублей, 18 лучших ДК – по 100 тыс. рублей. Еще 2 млн рублей областной бюджет выделяет на приобретение сценических костюмов, оборудования и мебели для ДК, текущий ремонт помещений.

- В этой сфере мы в первую очередь оказываем поддержку развитию культуры на селе, в небольших городах и поселках, - отметил губернатор. – Клубы и ДК – важнейший элемент, от которого зависит в том числе и качество жизни людей. Кроме того, мы увеличиваем возможности жителей районов для приобщения к концертам, организованным областной филармонией. Проект «Виртуальный концертный зал» будет расширен еще на 5 муниципалитетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Давить здесь не надо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру