Тверские коммунисты нашли замену КПРФ?

В стане тверских коммунистов продолжаются разброд и шатания. По данным «МК в Твери», в региональном отделении КПРФ нарастает центробежная сила, итогом действия которой может стать массовый исход членов партии, недовольных излишне консервативной политикой обкома.

Эпицентром внутрипартийных разногласий еще с прошлого года стал Пролетарский райком КПРФ в Твери во главе с тогдашним первым секретарем Александром Игнатовым. Преимущественно молодые партийцы подвергли критике действия (скорее, даже бездействие) руководства областного комитета, в результате чего Александр Игнатов был исключен из КПРФ и примкнул к партии «Коммунисты России». По нашей информации, вслед за молодым лидером по собственной воле в ближайшее время ряды «зюгановцев» могут покинуть еще 10-15 человек. Примечательно, что все эти люди намерены продолжать политическую карьеру, возможно, на альтернативной площадке.

Похоже, кадровая политика КПРФ в тверском регионе находится на грани фиаско. Если политические конкуренты делают ставку на молодежь, способную активно продвигать идеи, добиваться профессиональных результатов, то давно уже не «юные ленинцы» продолжают вариться в собственном соку, как будто опасаясь возможности обновления.

Кстати, именно отсутствие новаторства в политической борьбе и стало одной из причин «бунта» в Пролетарском райкоме. По мнению Александра Игнатова, деятельность партии в Тверской области сводится лишь к использованию коммунистической атрибутики и старых лозунгов.

– Вялотекущая работа в районных отделениях больше напоминает имитацию, а не реальный политический процесс. Актуальной повестки нет, и это, видимо, вполне устраивает руководство обкома КПРФ, которое считает, что люди будут голосовать по инерции. Но старых лозунгов и обещаний уже мало, нужна конкретика, к которой в КПРФ сегодня не готовы, – говорит Игнатов.

Отчасти этот тезис подтверждают итоги последней выборной кампании. Напомним, в сентябре прошлого года КПРФ показала более чем скромные результаты на выборах в Законодательное собрание региона. Тем не менее выводы о неэффективности старых подходов, скорее всего, сделаны не были.

Компартия уже теряет наиболее амбициозные и деятельные кадры. Напомним, весной этого года в КПРФ расстались с действующим депутатом Тверской городской думы Максимом Жирковым. Он принял участие в праймериз «Единой России» на общих основаниях, показал достойный результат и попал в список кандидатов от этой партии.

Илья Клейменов еще 13 лет назад вместе со своими товарищами добровольно вышел из КПРФ из-за разногласий в политике обкома, когда важнейшие решения принимали так называемые «младоменеджеры», а не опытные партийцы. Сейчас он является первым секретарем тверского обкома партии «Коммунисты России» и считает, что ответственность за продолжение этих процессов в партии и за неоправданные надежды избирателей несет действующее руководство обкома КПРФ.

– Партия безответственно относится к задаче быть оппозицией, – считает Илья Клейменов.

Судя по опубликованным спискам кандидатов от партии «Коммунисты России» на выборы в Тверскую городскую думу, такого мнения придерживаются как минимум еще 8 недавних «зюгановцев», причем не только молодых. Так, помимо Александра Игнатова альтернативную площадку для политдеятельности выбрал и Виктор Денисов, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Советского Союза по гребле на байдарках и каноэ, семикратный чемпион мира в различных классах лодок-байдарок, двукратный серебряный призер Олимпиады в Сеуле в 1988 году. Виктор Денисов вступил в КПРФ в конце прошлого года, но и этого небольшого промежутка времени, вероятно, хватило, чтобы понять, какая атмосфера царит в обкоме партии. В итоге он в списке «Коммунистов России».

– Мы рассматриваем возможность принять в нашу партию тех, кто столкнулся с несистемностью действий лиц, захвативших власть в тверском обкоме КПРФ, и лично пострадал от царящего там принципа отбора худших кандидатов, – по телефону заявил корреспонденту «МК в Твери» Илья Клейменов.

Кроме того, лидер тверских «Коммунистов России» не исключил возможности провести конференцию партии, на которой будет инициировано создание Народно-патриотического союза Тверской области. В это объединение могли бы войти представители левых сил, в том числе не желающие подвергаться прессингу со стороны нынешнего руководства обкома КПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру