Этнографические лагеря в Тверской области становятся все более популярны

Что ж… вполне объяснимо: этот вид отдыха доступен для людей любого возраста, причем народ не просто отдыхает, но и занят любимым делом, имеет возможность реализовать свои таланты и творческие идеи, да и стоимость такого лагеря в разы дешевле. Условный «минус» только один – проживание в палатке, да и то многие этот выход из зоны комфорта как раз считают «плюсом».

На днях на берегу реки Медведицы в атмосфере бесконечного творчества прошла Выездная школа традиционной славянской культуры. Такой семидневный подарок своим друзьям и единомышленникам сделал в честь своего юбилея фольклорный ансамбль "Славяночка" ТвГУ. В этом году ему исполнилось 50 лет.

Школа была школой в буквальном смысле слова: кто не умел, тот учился, а кто умел, повышал профессионализм.

Даже людям, неискушенным в знании славянских фольклорных традиций, конечно, знакомы балалайка, гусли, дудочка, волынка, флейта. А вот таких названий, как тъпан, дарбук, перкуссия наверняка многие даже не слышали. А участники школы целыми днями постигали азы игры на балканских и русских инструментах под руководством Владимира Глушко, Олега Дробинского, Ильи Ахрамеева.

Разновозрастные танцоры наряду с традиционными русскими кадрилями учились исполнять болгарские хоро, ръченицу.

Фото: Марина Семенова

Русские народные и балканские песни звучали над полем-лесом чуть ли не круглые сутки: «Ой, Дуся, ой, Маруся», «Знаю, ворон, что ты сделал» … Марина Корчагина – солистка Московской филармонии, казалось, каждого могла научить петь. Под руководством Инны Бондарь начинающие вокалисты постигали искусство «болгарского солнечного звука».

Тверской музыкант Александр Березин учил молодежь рукопашному бою. Самые усидчивые девушки изучали "ведновскую строчку" – старинную вышивку, которой всегда славился Рамешковский район. Ее преподавала потомственная вышивальщица села Ведное Татьяна Пирогова. А самые усидчивые юноши под руководством Павла Крюкова изготавливали тверской рожок.

Около 120 человек из Москвы, Нижнего Новгорода, Твери, Рамешек стали в эти дни учениками школы славянской культуры. А итоги учебы подвели на IV фестивале «На берегах Медведицы. Встреча трех культур».

Разъезжаться не хотелось… На прощание звучали искренние и заслуженные слова благодарности организаторам - художественному руководителю «Славяночки», директору Центра традиционной культуры ТвГУ Светлане Лебедевой, а также рамешковским краеведам – директору школы в Застолбье Николаю Лапину, председателю местного культурно-исторического фонда Владимиру Подрядчикову.

А уже на следующий день страничка школы Вконтакте запестрела фотографиями, видео и откровенными признаниями.

«Целая неделя на берегах Медведицы… Чтобы всеобъемлюще определить, чем она была для меня, можно сравнить ее с Новым годом. Пожалуй, Выездная школа - это настоящий Новый год. В кострах на берегах Медведицы безвозвратно сгорели все невзгоды, неудачи, падения, случившиеся за прошедший между Выездными школами год. Костры своим пламенем подарили душевную теплоту, желание творить, стремление двигаться дальше».

«Аааа! В это невозможно поверить! Это свершилось! Выездная школа! Событие, ставшее для меня одним из самых важных за год! Неделя угара, позитива, радости и безмерного счастья! Когда мы приехали и завели джем на балалайках, я поняла, что намечается что-то невероятно крутое! Вокруг столько много талантливых людей!»

«Впечатления от недели на Медведице не улеглись и по сей день, мы получили творческий заряд на весь следующий год. Огромная благодарность всем - только совместными усилиями могло получиться такое великолепное действо. Ночные посиделки вообще незабываемы. Как замечательно, что молодежь умеет и любит проводить время с песнями, играя на музыкальных инструментах, а для куража совершено не использует никакие психоактивные вещества типа алкоголя. Вся наша семья мечтает посетить школу в следующем году».

«Спасибо огроменское Инне Бондарь за красивые песни и резонансное звучание, Марине Корчагиной за новые знания и душевные песни, Владимиру Глушко за ритм, Олегу Дробинскому за свирель и терпение, Илье Владимировичу за подход к занятиям, давно не танцевала с таким удовольствием! За неделю столько всего нового! Невероятно круто!»

«Сейчас еду в автобусе и вспоминаю, как весело со слезами счастья на глазах мы прощались! Автобус трещал от радости, хлопков, топота, визга и свиста! Спасибо нашим организаторам! Светлана Николаевна, Аня, Николай Николаевич и все, кто это совершил, вы сделали наше лето!»

«Незабываемая неделя на тверской земле! Огромное спасибо всем организаторам этого замечательного праздника, всем, кто участвовал в этом творческом действе. Хоть Питер и встретил нас пасмурной погодой, несмотря на это, в душе сохраняется ощущение праздника. Буду теперь мечтать весь год о новой встрече».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: «Автобус трещал от радости»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру