Организаторы Дня русской деревни в Тверской области оценили свою работу

"День русской деревни" в Ржевском районе прошел уже в 3-й раз. Еще в прошлом году о нем было заявлено как о мероприятии, которое может стать примером событийного туризма в регионе. И действительно, праздник, который на просторах возле деревни Есемово изначально задумывался как День района, приобретает все больший масштаб. О чем свидетельствуют и номера машин гостей. Надо сказать, что во многом распространению информации о Есемовском празднике поспособствовали реконструкторы. Почти 350 участников исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Твери, Ржева, Андреаполя, Нелидова приехали на реконструкцию «Ржевского выступа».

В конференц-зале РИА «Верхневолжье» организаторы – Благотворительный фонд «ДОБРО» и Центр рекламных технологий «ВМ МАРКЕТИНГ» – собрали представителей прессы и своих партнеров для того, чтобы поделиться впечатлениями и рассказать о том, что осталось за кадром.

Фото: Константин Соколов

В двух словах

Для тех, кто не читал прошлый номер нашей газеты, в котором был небольшой репортаж о ржевском празднике, напомним, что на большом поле возле деревни Есемово, на берегу реки Сишки развернулась импровизированная русская деревня с городком ремесленников, мастер-классами по народным промыслам, продажей фермерских продуктов. Зрители наблюдали за выступлениями кинологов, участвовали в старинных русских забавах. Кулинарная часть была представлена руководителем фонда «Русская поварня» Максимом Сырниковым. Он накормил более 2000 человек кашей, сбитнем и киселем, а также рассказом о традициях русской кухни.

На вечернем концерте организаторы насчитали около 6 тысяч зрителей, приехавших на выступление тверских исполнителей Сергея Рассадина, Любомиры, «Black-флейты» и «Янжимы». Приглашенной звездой стала Юлия Чичерина, которая исполняла свои хиты, щедро раздавала автографы, фотографировалась со зрителями.

А многие ехали сюда на военно-историческую реконструкцию «Ржевский выступ», подготовленную Алексеем Кондратьевым. Она была признана одной из лучших реконструкций по итогам конкурса, проводимого Российским военно-историческим обществом.

За кадром

Руководитель благотворительного фонда «Добро», исполнительный директор ООО «Оазис-медиа» Александр Громов сказал о деньгах: если в предыдущие 2 года праздники проводили за счет спонсоров, то в этом году уже смогли рассчитывать на субсидию. Бюджет Дня (а точнее, трех праздничных дней) составил примерно 3 миллиона рублей. Из них почти одну треть выделил Ржевский район. Участие и победа в грантовых конкурсах говорит не только о признании этого события значительным, но и о том, что у него есть финансовые перспективы. Уже сейчас организаторы задумались о том, что будет через год.

– Точно известно одно: День деревни пройдет в августе. Причина переноса даты – чемпионат мира по футболу, – сказал Александр Громов.

Гендиректор компании «WM marketing» Илья Зубков признается: почти все, что запланировали, – удалось. По масштабам праздник в этом году обогнал предыдущие. На есемовском поле побывало около 20 тысяч человек. Илья считает, что во многом это удалось благодаря искренней заинтересованности всей команды:

– Только сообща мы можем решать глобальные задачи по развитию Тверской области, реализовывать творческие проекты, привлекать инвестиции и федеральные субсидии.

Илья попросил поблагодарить в публикации администрацию Ржевского района и лично главу Валерия Румянцева за активное участие, а также Российское военно-историческое общество и Росмолодежь.

– Я рад был стать частью этого масштабного праздника, – высказал мнение один из ведущих Дня - Тарас Кузьмин. – Считаю, что он вполне может претендовать на мероприятие федерального уровня.

#Не_Нашествие – такую характеристику оставил он на своей страничке в Фэйсбуке. Сравнивать масштабы, конечно, не будем, но очевидно, что известный тверской актер имел в виду погоду и атмосферу праздника. Да, с погодой повезло: было чисто, солнечно, жарко и, конечно, душевно.

Лидер группы «Black-флейта» Сергей Андреев, как исполнитель, которому часто приходится выступать на публике, говорил об этой самой публике:

– Очень искренняя. Никто не считал артистов фоном праздника. Все подпевали, танцевали у сцены. Приятно выступать для таких зрителей.

Инструктор Федерации спортивно-прикладного собаководства Александра Якименко, которая была организатором показательных выступлений кинологов, отметила, что в отличие от множества мероприятий здесь была не только работа, но и отдых:

– Обычно мы после выступлений собираем свой реквизит и сразу уезжаем, уставшие. Здесь же мы с радостью отдыхали семьями и наслаждались природой.

Руководитель тверского исторического клуба «Хранители мира» Артем Бандурист поделился планами на будущее: к следующему году попробуют создать реконструкцию 1812 года. Артема ловим на слове: да, по мнению многих, такая реконструкция нужна на этом празднике, который проходит на родине генерал-лейтенанта Александра Сеславина.

Немало приятных слов было сказано Александру Маркову – заместителю директора компании «Тверской фейерверк», благодаря которой финал был ярким в буквальном смысле слова. Впервые в Тверской области прошел фестиваль фейерверков. По словам свидетелей шоу, это был полный восторг.

Кстати, для тех, кому не удалось побывать в Есемово, поработала творческая студия Соколов & Комаров Infotainment. Константин Соколов и Алексей Комаров сняли фильм в нескольких частях:

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: День русской деревни. Послевкусие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру