В Тверском избиркоме обсудили проблемы предстоящих выборов

В областном избиркоме прошел «круглый стол», посвященный общественному контролю на выборах в Российской Федерации и Тверской области

Да-да, вкравшийся в приветственный баннер легкомысленный союз «и» как бы обособил нашу губернию от остальной страны. Может быть, причиной тому 50 новейших комплексов обработки избирательных бюллетеней-2017, которых еще никто не видел и которые впервые в России будут протестированы именно на выборах в Твери?

Председатель облизбиркома Валентина Дронова напомнила, что на недавнем заседании в стенах ОИК совета Общественной палаты Тверской области обсуждался беспрепятственный доступ к реализации своего активного избирательного права для людей с ограниченными возможностями здоровья. В июле же было заключено и новое соглашение с региональным омбудсменом Надеждой Егоровой. А буквально на днях принято решение организовать в рамках ОИК общественно-экспертный совет, который бы выступал с инициативами о совершенствовании избирательного законодательства.

Глава областного избиркома пригласила к участию в нем и общественников, и партийцев всех мастей (к слову, в Верхневолжье насчитывается 64 региональных отделения).

Участниками разговора стали работники избиркомов, представители парламентских и не очень партий, профессиональные общественники. Журналисты с интересом вслушивались.

Звучали жалобы разных мелких политических игроков на угнетение и попрание прав.

Секретарь регионального политсовета «ЕР» Олег Балаян заявил о намерении своей партии заключить с конкурентами на выборах депутатов ТТД соглашения о честной конкурентной борьбе и пригласил всех поддержать эту инициативу.

Олег Иванников из ассоциации «Гражданский контроль» отметил, что последние изменения избирательного законодательства нацелены на его улучшение. С приходом Эллы Памфиловой ЦИК повернулся лицом к партиям, движениям, общественным объединениям и готов их выслушивать – ради соблюдения прав граждан.

Областной уполномоченный по защите прав человека Надежда Егорова выразила уверенность, что все присутствующие заинтересованы в честных выборах, которые можно рассматривать и как подготовку к Большим мартовским выборам-2018. И если 10 сентября все пройдет без нарушений, будет больше доверия и к тому, за кого проголосуют 18 марта. В графу плюсов Егорова занесла грамотный избирком и активную компетентную Общественную палату, в минусы – низкую явку тверитян.

Представитель некогда гонимого НКО «Голос» Артем Важенков немедленно отреагировал: низкая явка – показатель недоверия людей к выборам. По его словам, многие убеждены, что у нас нет политической конкуренции, и ни избирком, ни Общественная палата это мнение не изменят. Исправить ситуацию могло бы более длительное общественное наблюдение, охватывающее не только день голосования. Не нарушают ли партии законодательство в процессе своей агитации? Не применяется ли административный ресурс, как в госорганах, так и внутри корпораций?

Вспомнили и про кандидата «Против всех». Важенков сослался на одного из членов Госсовета, который приводит разъяснение ЦИК. Строка «против всех» не включается в избирательный бюллетень только в том случае, когда в региональном законе прямо прописано: не включается. А если в законе ничего не сказано, такая строка должна быть.

Валентина Дронова заверила, что проблема известна, над ней работают, и выборы пройдут в строгом соответствии с законодательством. И вдруг неожиданно эмоционально отреагировала Надежда Егорова. Сначала она назвала Артема Важенкова Валерием Вожакиным, а потом воскликнула: побольше бы таких организаций, как «Голос»!

Дальше слово взяли участники предвыборной гонки. «Коммунисты России» посетовали на недобросовестную конкуренцию, которая проявляется в незнании законодательства о выборах сотрудниками МВД и банковскими служащими. Так, для открытия избирательного счета представителям районных партячеек приходится ехать в областной центр. «Единороссы» ни на что не жаловались и только хвалили профессиональную работу избиркома. «Жириновцы» философски отметили, что успех выборов будет зависеть от того, окажутся ли выдвинутые кандидаты интересны избирателю. А «справедливороссов» не устроило, что не все избиркомы располагаются на 1-м этаже: это затрудняет подачу документов для кандидата-колясочника. Многозначительный ответ дала председатель территориальной избирательной комиссии Московского района Оксана Бабкина:

- Если надо, поднимем на руках.

***

В единый день голосования 10 сентября в нашем регионе состоятся выборы депутатов представительных органов муниципалитетов и довыборы депутата в ЗС. Всего в регионе пройдет 46 избирательных кампаний. Вакантны 426 мандатов, на которые претендуют 853 кандидата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: «Если надо, поднимем на руках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру