В Тверской области прошёл Гумилёвский фестиваль

Нет нужды напоминать, насколько трепетно в Бежецке относятся к памяти Анны Ахматовой и Николая Гумилева. С именами великих поэтов здесь связано очень многое. К традиционному Гумилевскому фестивалю, состоявшемуся в минувший уик-энд, местные власти подошли со всей основательностью, что неудивительно: фестиваль входит в число наиболее значимых культурных событий Верхневолжья.

Участников фестиваля принял глава Бежецкого района Александр Горбанев, который и в дальнейшем находился с гостями фактически неотлучно. Для участников – литературоведов, поэтов, ученых, музейных работников - провели экскурсию по городу, затем фестиваль торжественно открылся у памятника Ахматовой - Гумилевым. Именно здесь начинаются все значимые мероприятия, посвященные знаменитой семье. Здесь же прошла встреча под названием «Время большой поэзии». Перед зрителями выступили лауреаты литературной премии им. Николая Гумилева, учрежденной в Тверской области в 2010 году. Бурю аплодисментов сорвали и юные чтецы из Бежецка, выразительно декламировавшие стихи Николая Гумилева.

Интересным и несколько неожиданным для гостей пунктом программы стало посещение местной достопримечательности – Песочной ямы. Когда-то вырытый в городе довольно глубокий карьер благоустраивается силами одного из местных предпринимателей. Здесь устроен спуск, выложенный булыжниками, оборудована детская площадка, возведена часовня, строится храм…

Гости побывали в Спасской кладбищенской церкви, которая, как говорят, не закрывалась и в советское время. На кладбище у храма похоронены мама Николая Гумилева – Анна Ивановна (урожденная Львова) и сводная сестра поэта Александра Степановна Сверчкова. Панихиду по ним отслужил протоиерей Ярослав Шведов. А в епархиальном духовно-просветительском центре прошел круглый стол «Их судьбы навеки связала Бежецкая земля». С докладами, посвященными Анне Ахматовой, Николаю Гумилеву и их сыну Льву Гумилеву выступили историки, журналисты, краеведы, библиотекари из Бежецка, Твери, Москвы, Всеволожска...

29 июля фестиваль продолжился в селе Градницы. Почетные гости посетили строящийся храм Святителя Николая и благоверной княгини инокини Анны Кашинской, который расположен в 100 метрах от Дома поэтов. По благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета в храме был совершен молебен. После окончания службы прошла экскурсия по музейно-литературному центру, где гости фестиваля смогли ознакомиться с экспонатами, связанными с жизнью семьи Гумилевых – Ахматовой. Действовали выставка «Николай Гумилев – прекрасный и могучий дух великого Слова» и литературная гостиная. На площадке перед Домом поэтов выступили творческие коллективы города Бежецка, гости из Вышневолоцкого района, Красного Холма и Сонкова, звучали русские народные инструменты, стихи, песни и литературные композиции. Итоги фестиваля в торжественной обстановке подвели 30 июля в центральной районной библиотеке имени В.Я. Шишкова, гостям и организаторам вручили благодарности и подарки.Добавим, что в этом году Гумилевский фестиваль был приурочен к 880-летию города Бежецка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: С именем Гумилёва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру