Жители Твери обсуждают изменения в генплане города

Современные города быстро развиваются и меняются. Для того чтобы этот процесс не был хаотичным, необходим генеральный план. В Твери этот документ был принят в 2012 году и сейчас пнастало время внести в него ряд изменений.

- Мы привели план в соответствие с действующим законодательством, - говорит главный архитектор города Твери Кристина Никитина. - Что касается принципиальных позиций - в отличие от предыдущего документа, не изменятся.

В основном изменения носят технический характер. Например, некоторые улицы в плане пересекали территории детских садов, одна из улиц проходила через Комсомольскою рощу - эти недочёты были устранены. Также в новом документе проведено зонирование - сформированы отраслевые зоны образования, здравоохранения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Также обозначены в плане новые социальные объекты. Так, детское ДОУ запланировано в районе нового строительства по улице Склизкова - неподалёку расположен дом ребёнка «Теремок».

- Потребность в социальных объектах здесь большая, потому что микрорайон активно развивается - считает главврач дома ребёнка «Теремок» Татьяна Жомова.

Мнения горожан разделились в вопросе развития транспортной инфраструктуры. Одни выступали за такое развитие,  другие требовали отменить строительство новых дорог вдоль жилых домов.

- Каждому из нас хочется жить одному, без соседей, окружённым прекрасной зелёной лужайкой, - объясняет разногласия горожан архитектор Андрей Барковский. - Но нужно учитывать не только свои личные интересы, но и в целом интересы города.

Многие жители пришли на общественные слушания, обеспокоенные тем, что в Бобачёвской роще для строительства будет производиться вырубка деревьев. Но горожан успокоили -мни одно дерево из-за изменений в Генплане не пострадает.

Задать свои вопросы по теме внесения изменений в Генплан может любой житель, общественные слушания пройдут во всех районах Твери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру