Систему коэффициентов ОСАГО предлагается обновить: что ждёт тверских водителей

Банк России подготовил проект указания, которое предполагает ввести новый порядок расчета стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя. Участникам страхового рынка предложено обсудить возможные новации.

В этой связи эксперты Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) уже подсчитали, что скидку на страховку после применения новых подходов к расчетам смогут получить две трети автовладельцев.

В среднем в течение года по всей стране заключается 39 млн договоров «автогражданки». В более чем 29 млн таких договоров применяется тариф, который определяется по стажу и возрасту водителя.

В проекте Центробанка прописан новый порядок расчета стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя. Так, автолюбители в возрасте 16-24 лет со стажем до четырех лет, а также в возрасте 25-29 лет со стажем до года могут получить максимальный коэффициент. На скидку смогут рассчитывать водители старше 30 лет со стажем вождения больше трех-четырех лет: чем старше водитель и больше стаж его вождения, тем соответственно ниже коэффициент. Также ЦБ считает целесообразным сделать более подробной градацию водителей – с четырех групп минимум до семи, а сами коэффициенты должны стать дробными.

Представители страхового сообщества отмечают, что предложения Банка России учитывают интересы обеих сторон: для страховых компаний средняя премия остается такой же, но для водителей сами расчеты станут справедливее. Как уточнили в РСА, усовершенствование коэффициентов сделает «цену» конкретного полиса ОСАГО более сбалансированной без повышения тарифа.

Эти предложения отражают и реальную накопленную статистику. Так, по данным страховщиков, наиболее аварийная группа – это водители в возрасте 22-26 лет с небольшим «стажем» вождения. Недавние выпускники автошкол после пары лет за рулем обычно переоценивают свои способности. Их юношеская самоуверенность часто приводит к лихачеству – и соответственно к печальным происшествиям на дорогах. А вот к автомобилистам старше 49 лет со стажем вождения больше 14 лет предлагается применять минимальный коэффициент – 0,66. Таким образом, скидка для таких водителей составит 34%.

Что еще предлагает Банк России? Изменить коэффициент для договоров ОСАГО, не предусматривающих ограничения количества лиц, допущенных к управлению авто. Для физических лиц его предлагается увеличить с 1,8 до 2,7, а для организаций - снизить до 1,68.

Кроме того, есть задумки реформировать коэффициент «бонус-малус» (КБМ), учитывающий безаварийность. Предполагается, что на основе базы РСА значение КБМ будет определяться на 1 января каждого года и меняться в течение года не станет. Такой подход, предполагают регулятор и страховщики, будет мотивировать водителей ездить аккуратно весь год, сохраняя «чистоту» личного КБМ. Пока определение КБМ происходит в момент заключения или продления договора, а поскольку один и тот же водитель часто оказывается вписанным в разные полисы, «бонус-малус» порой рассчитывается с ошибками. Ожидается, что новый подход поможет сократить число жалоб на такие неверные расчеты КБМ.

Кстати

Свыше 2 млн полисов обязательной автогражданской ответственности в электронном виде оформлено в России с начала 2017 года. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков. В Тверской области их выдано 13 343.

Популярность е-ОСАГО динамично растет. Если с января по апрель 2017 года в Верхневолжье было продано 4 674 электронных полиса, то с апреля 8 669. При этом за весь 2016 год в тверском регионе заключено лишь около тысячи таких договоров. По мнению экспертов, потребители оценили удобство нового способа приобретения ОСАГО, поскольку заключение договора в электронном виде позволяет воспользоваться услугой даже жителям отдаленных населенных пунктов, решает проблему навязывания потребителю допуслуг.

В ногу со временем идут и мошенники. Стали появляться сайты, имитирующие официальные страницы страховых компаний. Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, нужно использовать список на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru) в разделе «Электронный полис ОСАГО».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру