Суббота в Твери будет экскурсионным днем

Начиная с 5 августа каждую субботу месяца в областной столице проходят бесплатные экскурсии под руководством известного городского экскурсовода, краеведа, руководителя Тверского делового информационного центра Людмилы Соколовой. Первая серия таких экскурсий уже прошла в прошлом месяце. Горожане и гости города знакомились с центральными улицами Твери. Новая серия называется «По гордым Волжским берегам». Название говорит само за себя – в центре внимания будут набережные. Прогулка начнется у памятника А.С. Пушкину, затем маршрут проследует до Парка «Воксал» вдоль парадного фасада Твери, обращенного к Волге – набережной Михаила Ярославича Тверского и Степана Разина. Участникам экскурсии расскажут про усадьбы А.Ф. Головинского и купцов Куровых, дом «Ворошиловских стрелков» и «Дом на набережной». Если вы хотите узнать: куда сначала отправился тверской купец-путешественник Афанасий Никитин, откуда пошло выражение «филькина грамота», почему на свадьбу в Затверечье дарили гуся и что означает вензель «МК» на Новом мосту, – отправляйтесь на экскурсию. Начало в 11.00 у памятника А.С. Пушкину в городском саду.

А в 13 часов, здесь же, с пристани горсада можно отправиться на водную экскурсию. Тоже с 5 августа возобновили работу теплоходы «Волга-Волга». По многочисленным просьбам горожан отчаливать они будут не от Речного вокзала, а от набережной горсада, что ближе и удобнее. Раз в неделю экскурсионные прогулки будут сопровождать гиды. В ходе 45-минутного путешествия вверх или вниз по Волге можно будет узнать о реках, на которых расположен город, о возникновении Тверского Кремля, об Императорском дворце, об истории городского и дворцового сада, истории строительства мостов. Также гид расскажет о набережной Степана Разина, интересные факты о расположенных на ней зданиях. Не останутся без внимания и такие достопримечательности, расположенные на берегах Волги, как: Борисоглебская церковь, Отроч монастырь, здание Речного вокзала, обелиск Победы, Суворовское училище, а также памятники А.С. Пушкину и Афанасию Никитину.

Первый мини-круиз по Волге вызвал необычайный ажиотаж среди гостей и жителей города. Все билеты были распроданы за считанные минуты.

Теплоходные прогулки проходят каждый день с 10:30 до 21:00. Стоимость билетов в будние дни составляет 350 рублей, в выходные – 400 рублей. Дети до 6 лет в сопровождении взрослых могут прокатиться бесплатно. Билеты можно приобрести непосредственно на пристани в городском саду, приходить лучше за 10-15 минут до отправки теплохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру