Жителей и гостей Тверской области приглашают на дегустацию "калитки"

В предстоящую субботу, 19 августа, в селе Толмачи Лихославльского района Тверской области пройдёт традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка». На народных гуляниях ожидается несколько тысяч гостей из регионов России, Белоруссии и Финляндии. Фестиваль проводится в регионе уже в третий раз и приурочен к 400-летию переселения карел на территорию Верхневолжья, сообщается в правительстве.

 - История карельского народа в нашем крае даёт важные уроки мирного сосуществования и созидательного труда людей разных национальностей. На тверской земле наши народы стали настоящими братьями, которых объединяет православная вера, единые духовно-нравственные ценности и стремление развивать и защищать свой край, - отмечает губернатор Игорь Руденя.

Все желающие смогут поучаствовать в народных играх и молодецких забавах, сыграть в квест «Посвящение в карелы», а также научиться печь карельские пироги - калитки. Для гостей выступят профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы. Для маленьких гостей будут работать сельский зоопарк и детская площадка.

В рамках фестиваля отметят день рожденья Лиховёнка - народного персонажа-оберега Лихославльского района. А главным событием праздника станет конкурс пирога с массовой дегустацией.

В районе села Толмачи создаётся карельский комплекс «Мяммино». Там будут размещены этнокультурный парк, гостиница, современный автокемпинг, музей натурального хозяйства, туристско-информационная зона и многое другое. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру