Эксперты прокомментировали решение о восстановлении речного вокзала в Твери

Речной вокзал будет восстановлен в историческом виде. Об этом журналистам заявил губернатор во вторник, после заседания регионального правительства.

Тверь лихорадит уже больше недели, с того самого момента, когда в интернете появились первые сообщения о частичном обрушении Речного вокзала. Напомним, что архитектурная катастрофа произошла в полночь с 7 на 8 августа, об этом мы писали в прошлом номере газеты. С тех пор в соцсетях не утихают страсти по поводу утраты визитной карточки столицы региона. Жители Твери сочиняют стихи «на смерть» Речного вокзала, снимают клипы, проводят флэшмобы, вспоминают недобрым словом всех градоначальников до седьмого колена, обвиняют самих себя в бездеятельности, ведут жаркие споры на тему: «кто виноват?», а СМИ проводят бесконечные соцопросы о том, «что теперь делать?». Это событие действительно всколыхнуло тверскую общественность, да и не только тверскую. Для туристов, прибывающих в Тверь водным путем, Речной стал еще большей достопримечательностью.

Кстати, результаты всех опросов показывают: значительное большинство жителей Твери (с большим отрывом) «за» восстановление Речного вокзала, еще один лидирующий вариант пожеланий – «разобрать старое здание и построить новодел по тому же проекту».

После обрушения здания была создана рабочая группа для проведения экспертизы объекта, в которую вошли известные столичные эксперты, в том числе член Российской Академии художеств Сергей Оссовский.

Итак, решение принято.

– Здание Речного вокзала будет восстановлено в историческом виде. Этот объект является символом города Твери, как и Путевой дворец, Старый мост. Речной вокзал будет восстановлен с сохранением архитектурных форм, – сообщил губернатор области Игорь Руденя.

Говоря о функционале здания, глава региона отметил, что этот вопрос еще в стадии обсуждения:

- Раньше здесь располагались магазины, ресторан, а также зал ожидания речного транспорта. Посоветуемся с экспертами, ветеранами, жителями Твери, как можно использовать это здание. Но здесь не будет никаких ночных клубов и торговых центров. Это объект, который является историческим и архитектурным наследием города и области.

Губернатор также добавил, что сейчас главная задача – обеспечить безопасность возле здания Речного вокзала. Вокруг строения установлено ограждение. На месте дежурят сотрудники МЧС и полиции, движение пешеходов и транспорта на прилегающей территории перекрыто.

Экспертное мнение:

Александр Тягунов, заслуженный строитель РСФСР, депутат ЗС Тверской области:

– Очень здорово, что сегодня этим заявлением губернатора Игоря Рудени рассеяны все сомнения. Есть окончательное решение — Речной вокзал будет восстановлен как символ Твери. Это важное, своевременное решение. Как и что делать, будем советоваться с общественностью. Я думаю, стоит создать фонд, чтоб тверитяне могли внести свой вклад в восстановление здания.

Павел Иванов, краевед, куратор проекта «Тверские своды»:

– Мне представляется возможным, что в ходе будущих исследований Речного вокзала состоится хорошее археологическое обследование этой территории, будут открыты и подготовлены для экспонирования фрагменты Отроч монастыря с тем, чтобы это место приобрело дополнительную привлекательность для туристов.

Александра Смирнова, зампредседателя совета регионального отделения ВООПИК:

– Речной вокзал — это символ эпохи. И для многих горожан символ Твери, к которому они привыкли. То, что здание понесло потери, — плохо, но то, что его будут восстанавливать, — хорошая новость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Речной вокзал будет восстановлен в историческом виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру