ОСАГО удается получить далеко не всем жителям Тверской области

Отказались продать полис автогражданской ответственности, заставили приобрести какие-то другие страховки, предложили заплатить сверху – такие жалобы от автолюбителей слышны все чаще. Как поступать, если не продают полис ОСАГО? «МК в Твери» постарался найти ответ на этот вопрос.

Гражданка с нагрузкой

- Что мне делать? Надо с сыном в поликлинику в райцентр ездить, к родителям в соседнее село - на огороде помогать, - раздался женский голос в трубке редакционного телефона. – Садиться за руль и штрафы платить?

Действительно, отказаться от автострахования порой оказывается и дешевле, и проще. Далеко не каждый автоинспектор требует полис. Но даже если это и произойдет, максимум, чего следует опасаться водителю - штрафа в 800 рублей. Правда, рассуждая так, мы забываем про суть самого страхования, которое является гарантом того, что пострадавший из-за вас водитель получит компенсацию на восстановление своего авто. При этом владелец ОСАГО не потратит на это ни копейки. Ну, конечно, если стоимость ремонта не превысит 400 тысяч рублей.

Но на нарушение законодательства молодую маму толкает не нехватка средств. Как выяснилось, страховые агенты, к которым обращалась жительница Торжкокского района, отказываются продавать ей полис ОСАГО. А срок действия старого уже истек. В одном случае ей предложили дополнительно застраховать свою жизнь или имущество. В другом - агент компании, где женщина страховалась ранее, заявила: «Извините, не могу я вам страховой полис продать. Вас внесли в черный список». Страхователь и не отрицает - по ее вине действительно была авария, которая после судебного разбирательства обошлась компании в 7 тысяч рублей, но она убеждена, что это не повод отказывать в продаже.

Предпочтение горожанам

Такое поведение представителей компаний абсолютно незаконно. По договорам ОСАГО никакие черные списки не допустимы. Эти договоры относятся к числу публичных, и в их заключении страховщики не имеют право отказать никому, кто бы к ним ни обратился. Это четко прописано в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Более того, по каждому отказу в продаже полиса страховая компания обязана прислать уведомление с основаниями в отказе, в ЦБ России, который является регулятором на страховом рынке, и в Российский союз страховщиков. Если отказ неправомерен, на должностных лиц накладывается штраф.

И это прекрасно известно страховщикам. По крайней мере, на задаваемый нами по телефону вопрос, можно ли сегодня застраховать мотоцикл, агенты некоторых фирм после ряда уточнений отвечали отказом. Однако когда речь заходила о правах и обязанностях сторон, девушки предлагали зайти в офис. Мы получили несколько отказов от участников тверского рынка страховых услуг на просьбу официально разъяснить складывающуюся в районах области ситуацию. Согласился ответить один страховщик, пожелавший при этом не называть своего имени.

- Продажа договоров ОСАГО в районах просто убыточна для компаний. Посудите сами: размеры выплат увеличены, стоимость запчастей растет, в судах все чаще выигрываются дела по увеличению компенсаций пострадавшим. В итоге ДТП по вине страхователя, который приобрел полис ОСАГО, за несколько тысяч рублей, может обойтись компании в 400 тысяч рублей, - разложил на пальцах позицию коллег мой собеседник. – А число полисов у страховщиков лимитировано. Вот и приходится выбирать клиентов с городской пропиской и мощным авто.

Представителей бизнеса понять можно - разница действительно существенная. ОСАГО на селе владельцу, скажем, ВАЗовской «пятерки» будет стоить в среднем 2,5 тысячи рублей, горожанину – около 5 тысяч рублей. Ну а обладателю внедорожника придется выложить сумму в три раза больше.

Страхуйтесь на диване

Так что же в этом случае делать селянам: отказаться от автогражданки или в довесок страховать кур и бани? Оказывается, варианты есть, и можно вполне обойтись без дополнительных услуг.

Расскажите представителю страховой компании о своих правах. Возможно, это на него подействует. Если не помогло, направьте компании заявление с требованием продать вам полис ОСАГО. Причем страховщики обязаны будут удовлетворить ваш запрос. Лучше сделать это по почте заказным письмом с уведомлением.

Можно начать писать жалобы в головное представительство страховой компании, прокуратуру, в Российский союз автостраховщиков, ЦБ России, подайте заявление в суд. Правда на это уйдет много времени и сил.

- Куда проще оформить автогражданку онлайн. Для этого достаточно зайти на официальную страницу страховой компании, написать заявление и ввести все необходимые сведения, - рассказал мой собеседник. - Сайт страховщика обращается к автоматизированной системе ОСАГО. После проверки данных договор регистрируется в АИС, и ему присваивается номер. Клиенту выставляется счет, он производит оплату и получает свой полис в электронном виде.

К сожалению, сегодня этим быстрым и удобным функционалом пользуется немного автовладельцев. А между тем покупка е-ОСАГО избавляет водителей от необходимости просиживать в очередях и вести полемику со страховщиками.

***

Кстати, если вместе с полисом ОСАГО вам навязали допстраховки, есть 5 дней, чтобы от них отказаться и вернуть деньги. Этот срок назван «периодом охлаждения». После письменного заявления клиента страховая компания в течение 10 дней обязана вернуть деньги: наличными или на карточку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Автостраховщики заводят черные списки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру