Правительство Тверской области обсудило дела семейные

Стало уже традицией с некоторой опаской ожидать наступления августа: какие, мол, катаклизмы подбросит капризный месяц на сей раз? Применительно к Тверской губернии выделим пока три: бурю, обрушение Речного вокзала и, как ни странно, уход со своего поста главного федерального инспектора по Тверской области Юрия Стрелецкого. Ведь когда человек столько лет является неотъемлемой частью политического пейзажа, к нему поневоле привыкаешь.

Хотя к Стрелецкому привыкнуть было суждено немногим. Он всегда казался одним из самых закрытых и чуждых шумихе функционеров, со своим специфическим кругом общения и своими специфическими же задачами. До сих пор, кстати, вторым по популярности вопросом после «за что уволили Стрелецкого?» является «а какие вообще функции у главного федерального инспектора?». На это, вспоминая один из рабочих выездов в районы, когда толстым слоем пыли покрылись ботинки абсолютно всех чиновников, за исключением Юрия Эдуардовича, можно было бы ответить так: в огне не гореть и в воде не тонуть.

Что и демонстрировал с 2010 года полковник войск ПВО, действительный государственный советник РФ 3-го класса. Но теперь его самолет уходит на запасной аэродром – говорят, что в Смоленск. Именно оттуда в Тверь уже прибыл на замену Игорь Жуков, до этого три с половиной года проработавший главным федеральным инспектором по Смоленской области.

Он выходец из внутренних войск, участник боевых действий, награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Мужества, орденом Почета, удостоен звания «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации», участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отмечен и наградами РПЦ: орденом Димитрия Донского III степени и орденом Даниила Московского III степени. Действительный государственный советник РФ 3-го класса.

- Игорь Жуков – человек ответственный, настроен на конструктивную работу. Не сомневаюсь, что задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в Тверской области будут выполнены, - представил нового назначенца заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков.

А Юрий Стрелецкий вместе со словами благодарности за многолетнюю службу получил от губернатора региональный почетный знак «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» и произнес небольшую, но прочувствованную речь. В ней он сравнил своих уже бывших коллег с дружной семьей и произнес фразу про то, как «в семейном коллективе мы делали хорошие дела».

По законам диалектики, главный вопрос повестки заседания областного правительства тоже касался родственных уз, а именно профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Игоря Рудени, сегодня главные инвестиции нужно делать в человеческий капитал, а это значит – не допускать безотцовщины при живых родителях. Дети должны расти в семье.

Юное население Верхневолжья составляет сегодня 236482 человека. За последние пять лет в регионе на 56,4% сократилось число сирот, состоящих в банке данных для поиска замещающих семей: сейчас таких ребят 593. Для сравнения: в ЦФО этот показатель составляет 56,3%, а в целом по России детей-сирот стало меньше на 51%. И все же Тверская область остается на 2-м месте в федеральном округе по численному соотношению этих категорий ребят ко всему детскому населению региона.

Далее, 344 из 593 неблагополучных детей уже достигли возраста от 14 до 18 лет, и недалек тот день, когда им самим впору будет задуматься о создании семьи. Поэтому важно, какой сегодняшний личный опыт они спроецируют на свою взрослую жизнь.

Глава региона поручил профильным министерствам и ведомствам в течение месяца разработать областной комплексный план по профилактике социального сиротства на 2018-2021 годы. Документ должен быть тесно увязан с планами социально-экономического развития.

Детей нужно вовлекать в нормальную жизнь, чтобы они создавали хорошие семьи, становились полноценными членами общества. Это и будет вкладом в улучшение демографической ситуации и, соответственно, развитие экономики. А при отрицательной демографии вопросов развития территории не решить, убежден Игорь Руденя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Дела семейные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру