Присяжные вынесли вердикт в отношении жителя Твери, который выбросил из окна жену

В Тверском областном суде слушается дело обвиняемого в изнасиловании и убийстве своей гражданской жены.

Конечно, глядя на 27-летнего Игоря Комарова, этого худенького паренька, которого почти каждый день в наручниках и под конвоем приводят в зал суда, сомневаешься, что он способен кого-то выбросить с 10-го этажа. Но это беглое внешнее впечатление, меру вины будут определять присяжные и суд. Ведь далеко не все даже самые кровожадные преступники выглядят монстрами.

Фото: Марина Гавришенко

Напомним, что трагедия произошла в ночь с 10 на 11 сентября прошлого года. Соседи одного из домов по улице Можайского в Твери рано утром обнаружили под окнами труп молодой женщины. Первоначальная версия – несчастный случай. Началось следствие, были проведены все необходимые экспертизы, и картина происшествия кардинально изменилась: тяжкое преступление - изнасилование, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а затем убийство.

Игорь и Алена не случайно в ту ночь оказались в одной квартире. Они состояли в гражданском браке, за год до трагедии у пары родился ребенок. В тот вечер они вместе были в гостях у друзей. Пили. Поздно вернулись домой. Что там дальше между ними произошло, долгие месяцы изучало следствие. В кратком протокольном изложении официальная версия звучит так: в ночь с 10 на 11 сентября прошлого года обвиняемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в одном из домов по улице Можайского в микрорайоне "Южный" в Твери, изнасиловал 26-летнюю знакомую, причинив тяжкий вред ее здоровью. Чтобы потерпевшая не обратилась в полицию, мужчина решил ее убить. Обвиняемый выбросил женщину, находящуюся в бессознательном состоянии, из окна квартиры, расположенной на 10-м этаже. По информации прокуратуры, в момент изнасилования мужчина придушил девушку, сломав ей хрящи гортани и подъязычную кость.

Однако подсудимый настаивает, что девушка выпала из окна сама. Привычка у нее была курить на подоконнике. А некоторые друзья пары уже дали показания на суде, что у Алены после родов была депрессия и она принимала антидепрессанты.

Но уже сегодня, когда суд только начался, прошли первые заседания, ясно, коллегии присяжных предстоит нелегкая задача - решить, посадить человека в тюрьму или выпустить на свободу. Учитывая тот факт, что в деле фигурирует обвинение в изнасиловании, заседания суда закрытые, куда не допускают журналистов. Кое-какую информацию удалось собрать в коридорах суда.

Удалось пообщаться и с адвокатом подсудимого Игорем Фоменковым.

- Игорь Анатольевич, на чем строится защита и признает ли Игорь себя виновным?

- Нет, конечно, не признает. Это был несчастный случай. Мы придерживаемся только этой линии.

- Но ведь есть результаты судебной экспертизы, подтверждающие факт удушения девушки?

- Была она задушена или нет, будет решать суд. Эксперты – тоже люди, и они могут ошибаться.

- Это вы посоветовали своему клиенту суд присяжных?

- Нет. Он абсолютно самостоятельно принял такое решение.

- Понимаю, что странный вопрос к адвокату, и, тем не менее, на что вы рассчитываете в итоге?

- Мы будем добиваться только победы, то есть признания произошедшего несчастным случаем и оправдательного приговора.

В качестве потерпевшей в суде проходит мама погибшей девушки. Но она категорически отказалась давать какие-либо комментарии до завершения судебного процесса и вынесения приговора. В адрес же некоторых друзей Игоря, считающих, что именно она намерена во что бы то ни стало посадить парня, женщина сказала: «Пусть это останется на их совести».

Газета «МК в Твери» будет и дальше следить за ходом этого очень резонансного дела.

Между тем, в момент сдачи номера присяжные вынесли Комарову обвинительный вердикт, однако с оговоркой о снисхождении. Судья, таким образом, назначит не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по данной статье. 28 августа в Тверском областном суде пройдут прения сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру