Сувениры "Торжокских золотошвей" признаны одними из лучших в стране

Расшитые золотом сумочки и косметички, панно с изображением храмов, ключницы и магниты – это не просто сувениры ручной работы, а изысканные уникальные подарки, предназначенные для настоящих ценителей красоты и искусства – так жители и гости Белгорода отзывались о работах торжокских мастериц. С ними согласились и члены жюри межрегионального конкурса «Туристический сувенир», оценившие традиционное новоторжское золотное шитье.

С 4 по 6 августа делегация «Торжокских золотошвей» участвовала сразу в трех ярких событиях, прошедших в Белгороде: фестивале «Русская каша», межрегиональном конкурсе «Туристический сувенир» и гастрономическом шоу «Национальный акцент». И, надо отметить, торжокская делегация представила Тверскую область достойно, вернувшись с дипломами и спецпризами.

Яркое представление тверского региона

Но обо всем по порядку. На межрегиональный конкурс «Туристический сувенир» было подано 423 заявки из 20 областей Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В финал вышло 235 туристических продуктов из 14 регионов России в 10 официальных номинациях. И борьба разыгралась нешуточная.

В номинации «Сувенир региона» предприятие «Торжокские золотошвеи» представило панно «Исток Волги» для популяризации тверского региона, как места рождения великой реки. В «Сувенире города» был представлен брелок «Деньга Новоторжская», как символ богатства и процветания древнего города Торжка. В номинации «Сувенир музея» - эксклюзивный мастер-класс по золотному шитью, в течение которого каждый турист может отшить букву-магнит авторского исполнения на память о посещении музея. Идея создания буквы-магнита покорила членов жюри своей простотой, доступностью, профессиональным подходом и возможностью попробовать себя в роли мастера золотошвейного искусства. В номинации «Сувенир события» браслеты для молодоженов вышли в финал межрегионального конкурса.

Церемония награждения финалистов состоялась 5 августа на центральной площадке фестиваля «Русская каша». Торжокские мастерицы получили 1 место под бурные аплодисменты сразу в двух номинациях «Сувенир музея» и «Сувенир региона» и 2-е в номинации «Сувенир города». Спецпризом для "Золотошвей" стал подарочный сертификат на туристское посещение Казани. Теперь проекты-победители примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года, который пройдет в Кирове. Бренд «Торжокские золотошвеи» неоднократно звучал на площадке конгресс-отеля «Амакс» и бизнес-отеля «Континенталь», в рамках деловой программы фестиваля, как положительный пример развития народных промыслов в малых городах России через туристскую деятельность и продвижение туристского сувенира.

На «Ужине у Дарьи Пожарской»

Так же в Белгороде на грандиозном гала-ужине «Национальный акцент», который прошел в бизнес-отеле "Континеталь", где пять мастеров кулинарного искусства из трех федеральных округов представляли свои национальные блюда, "Торжокские золотошвеи" совместно с рестораном «Лира» из Торжка продемонстрировали историческую шоу-программу. В гастрономической программе «Ужин у Дарьи Пожарской» гости смогли познакомиться с самой Дарьей, увидеть соответствующие эпохе декорации, услышать интереснейшие факты из истории, познакомиться с известными людьми в картинной галерее, а главное - откушать именные пожарские котлеты по рецепту 1853 года.

Знатных и почетных гостей, как принято на Руси, Дарья Пожарская встречала с румяным караваем и нежным домашним, а главное - именным квасом. Гостеприимная хозяйка самой известной гостиницы в Торжке XIX века поделилась рецептом своих знаменитых пожарских котлет. В гостях у Дарьюшки в свое время останавливались императоры Николай I и Александр II, знаменитые поэты и писатели того времени, среди которых А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь и И.С. Тургенев.

Дарья Евдокимовна познакомила всех участников мероприятия с новоторжским золотным шитьем, которое продавалось в сафьяновой лавке ее гостиницы. Именно здесь Александр Пушкин купил вышитые пояса для княгини Веры Вяземской в надежде, «что она всю прелесть московскую за пояс заткнет». Гостями и экспертами, среди которых присутствовали гуру ресторанного бизнеса в России, был высоко оценен вкус пожарских котлет, виртуозное мастерство шеф-повара ресторана «Лира», колоритные декорации и великолепные костюмы подготовленные «Торжокскими золотошвеями». Со слов Геннадия Шаталова, председателя правления в PR-агентстве ФРОС «Region PR»: «Команда из Торжка во главе с Галиной Шарапковой, представила совместное шоу от «Торжокских золотошвей» и кафе «Лира» - «Ужин с Дарьей Пожарской». Классные декорации, грамотное вступление к основной программе, интересная история, вкусные котлеты – это все в шоу из Торжка! Да, чуть не забыл, и сертификат о мастер-классе, как сувенир на память!»

Пользуясь случаем «Торжокские золотошвеи» выражают огромную благодарность директору ресторана «Лира» в Торжке Максиму Пименову и шеф-повару Анастасии Румянцевой за плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, а также надежду на новые совместные грандиозные проекты.

Еще одна победа

Предприятие «Торжокские золотошвеи» в лице заместителя генерального директора по туризму и внешним связям Галины Шарапковой, участвовало в региональном конкурсе «Лучший по профессии в сфере туризма». Во время фестиваля в Белгороде делегацию торжокских золотошвей настигла приятная новость о победе в номинации «Лучший менеджер по внутреннему и въездному туризму». Теперь Галина Михайловна будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе профмастерства в аналогичной номинации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Золотое послевкусие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру