Тверь станет центром электронного декларирования

Общение декларантов с работниками таможенных органов сведено к минимуму – все необходимые документы можно подать онлайн. И если раньше таможенный пост, находящийся от товаров за тысячи километров, не мог их выпустить, то теперь это стало реально.

Автоматизация процессов, связанных с таможенным администрированием, и отказ от бумаги - основные приоритеты программы развития таможни до 2020 года. Об этом руководитель Центрального таможенного управления Сергей Прусов рассказал коллегам на торжестве, посвященном 25-летию создания службы в тверском регионе.

И наша область в планах федерального ведомства играет не последнюю роль. В Твери будет создана электронная таможня – база для системы декларирования через сеть интернет в субъектах ЦФО.

Собственно, подача документов онлайн ведется с 2015 года на пилотных площадках, где открыли центры электронного декларирования (ЦЭД): Ярославской, Владимирской, Тульской, Смоленской и Тверской таможнях. Двухлетний опыт работы подтвердил - технология работоспособна, и теперь необходимо переходить от эксперимента к внедрению. Выбор пал на Тверь, что не случайно.

- Профессиональный, хорошо подготовленный коллектив оперативно и успешно внедряет в свою работу высокие технологии. Они идут в ногу со временем, и им по силам выполнить даже весьма амбициозные задачи, - объяснил решение руководства федеральной службы Сергей Прусов.

Оценка Сергея Николаевича подтверждается цифрами. Товарооборот Тверской таможни составляет 1475 млн долларов США. Объем импорта достиг 1241 млн долларов США, экспорта – 234 млн долларов США. География экспортных поставок весьма обширна – это 74 страны, среди которых Канада, Финляндия, Австралия, Германия. Наиболее крупные страны-партнеры, влияющие на объем импорта, – Китай, Италия, Литва, Польша. При этом среднее время выпуска товаров при экспорте составило 55 минут, при импорте – 59 минут.

Разрыв связи декларант - инспектор позволит повысить объективность оценки работы службы. Кроме того, по словам Сергея Прусова, создание единого центра для передачи электронных документов и дальнейшее движение таможенной декларации в любую точку России поможет избежать коррупции. Предполагается, что доля электронных деклараций к 2020 году вырастет до 95 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Таможня уходит в сеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру