В Твери пойти на почту теперь можно с собаками

В Тверском филиале Почты России в этом году 52 отделения станут более доступными для людей с инвалидностью. Они будут отвечать самым современным требованиям доступной среды, рассчитанной на обслуживание людей с ограниченными возможностями. В прошлом году по проекту «Доступная среда» уже были проведены различные работы в 40 отделениях почтовой связи.

Инвалиды по слуху и зрению, а также люди с ограниченной мобильностью могут самостоятельно воспользоваться почтовыми услугами, предварительно найдя на сайте Почты России ближайшее к своему дому отделение почтовой связи (ОПС), обеспеченное условиями для обслуживания граждан с инвалидностью. Также указаны ОПС, предоставляющие людям с ограниченными возможностями здоровья, по заявке, услуги почтовой связи по месту жительства или дистанционно.

Доступные отделения оборудованы удобными входными пандусами и рассчитаны на свободное передвижение колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом для слабовидящих людей. По просьбе посетителя операторы почтовых отделений будут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать всю необходимую помощь. В эти помещения разрешено входить с собаками-поводырями. Во всех остальных почтовых отделениях с сотрудниками проведен дополнительный инструктаж по порядку оказания услуг людям с инвалидностью.

Эта программа воплощается Почтой России по всей стране в рамках «Адресной программы по адаптации объектов и услуг почтовой связи на 2017 год». К концу года количество отделений почтовой связи, доступных для людей с инвалидностью, в России достигнет 2040.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: С собаками вход разрешен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру