В Тверской области жители едят по выходным

Гастрономические праздники в Верхневолжье стали фишкой августа. В минувшие выходные некоторым пришлось разрываться между сладким и соленым, а точнее, между медом и рыбой. В Сандове прошел традиционный фестиваль «Сандово – Медовый Спас русской провинции», а на другом конце области, в Осташкове, фестиваль «Селигерский рыбник».

Фото: Анастасия Чистчкова

Сандово по гастрономическим праздникам долгожитель – он проводится уже в 10-й раз. Главная героиня – пчела, укращающая герб района. «Мед сандовский ароматный - на вкус самый приятный» – с таким девизом местные фермеры встречали здесь гостей. Неудивительно, что к ним выстраивались очереди. К меду здесь подавались блины, сырники, ягодные пироги. Да и у детей забавы были «пчелиные».

Пироги, только рыбные, поедали тем временем на Селигере. Гастрономический фест «Селигерский рыбник» прошел в 3-й раз, в Набережном саду Осташкова. Задавал тон фонд сохранения русской кухни «Русская поварня» во главе с бренд-поварами Максимом Сырниковым и Владом Пискуновым. Пирог со снетком, приготовленный в русской печи, а также много других гастрономических изысков покорили гурманов. Но и кулинары-любители были не лыком шиты – основательно подготовились к конкурсу пирогов. В нем участвовали 19 объектов питания из Конаковского, Осташковского, Пеновского, Селижаровского, Удомельского районов. На длинном столе источали волшебные ароматы пироги с судаком, щукой, налимом, икрой... 1-е место среди профессионалов занял Осташковский кожевенный завод, среди кулинаров-любителей – Житенный женский монастырь. Приз зрительских симпатий завоевала 13-летняя Варвара Владимирова из Осташкова, которая испекла пирог по бабушкиному рецепту из рыбы, выловленной дедушкой.

19 августа в селе Толмачи Лихославльского района пройдет традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка», куда приедут гости из Беларуси, Финляндии. Все желающие научатся печь карельские пироги.

В субботу, 26 августа, наконец-то перепадет что-нибудь вкусного и тверитянам. Площадь Славы в Твери станет местом притяжения гурманов. С 10 до 22 часов здесь будет проходить гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья», главным организатором которого, так же как и «Рыбника», станет Ассоциация туризма Тверской области при поддержке регионального минтуризма. «Вкус Верхневолжья» — туристический проект, главная идея которого в том, что привлекать туриста в наши края можно с помощью вкусной еды. Насколько она вкусна, жители областной столицы смогут оценить сами. В фесте примут участие 8 ресторанов города: «Grill Сад», «Жигули», «Бронза», «Оснабрюк», «Параллели», «Тверской», «Панорама» и «Старый чемодан». Специально для мероприятия они подготовят меню с традиционными блюдами тверского края. Некоторые из рецептов можно будет записать.

Среди ресторанов планируется проведение конкурса на самый вкусный пирог, в роли жюри выступят зрители.

Все блюда будут приготовлены из натурпродуктов, выращенных в Тверской области. Кстати, их можно приобрести в фермерском дворике, здесь же. По мнению организаторов, фестиваль в дальнейшем сможет стать заметным явлением культурной жизни Твери, привлечь туристов, а также даст толчок к развитию национальных традиций в ресторанном бизнесе. По итогам конкурсов рестораторы смогут сделать выводы о том, какие блюда пользуются успехом у горожан, и включить их в основное меню.

Но и это еще не все. 15 сентября на гастрономический фестиваль приглашает Торжок. На родине пожарских котлет ежегодно профессиональное жюри выбирает лучшую пожарскую котлету. Большой гала-ужин в главном ресторане фестиваля удивит кулинарным шоу-конкурсом с участием поваров из разных городов России. Конкурс посвящен 200-летию выпуска кулинарной книги Василия Лёвшина.

«У Пожарского в Торжке…» кулинары-любители предложат на пробу свои фирменные блюда на площадке «Ресторанного дня народной кухни». Целый месяц перед фестивалем объекты питания города будут рады предложить гостям сет-меню, свою «Визитную карточку». Будет здесь и своя скатерть-самобранка – гастрономический базар с фермерскими продуктами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру