Квартиру жителя Твери затопило канализацией по вине управляющей компании

Управляющая компания должна выплатить жителю Твери ущерб, причинённый затоплением квартиры.

В Центральном районном суде г. Твери сообщили, что гражданин обратился в суд с иском к ООО "Управляющая компания "Тверская жилищная компания" о взыскании денежных средств, неустойки, судебных издержек, штрафа и компенсации морального вреда.

Суд установил, что мужчине принадлежит квартира, расположенная в одном из домов по улице 2-я Красина в Твери. 9 января этого года в результате засорения канализационного стояка в подвале, квартира истца была затоплена стоками.

Уровень воды в квартире мужчины по всему полу составлял около 10 сантиметров. Сообщается, что намокли и пришли в негодность ковры на полах, нижние части всей мебели, повреждены межкомнатные двери и наличники, намокли обои, пришли в негодность ламинат и обувь.

20 января хозяин квартиры в адрес УК направил претензию и предложил ответчику в добровольном порядке возместить ущерб. Претензия осталась без ответа.

Суд пришёл к выводу о том, что управляющая компания не выполнила обязанности по содержанию в рабочем состоянии канализационных систем. Довод представителя УК о том, что жилец соседней квартиры сорвал заглушку, что и явилось причиной засора, суд оставил без внимания, т.к. данное обстоятельство документально не было подтверждено.

Заочным решением Центрального районного суда г. Твери в пользу истца было взыскано: 74 850 рублей в счёт возмещения ущерба, 74 850 рублей в счёт неустойки, 3000 компенсации морального вреда, 15 тысяч рублей в счёт оплаты услуг представителя, 76 350 рублей штрафа, а всего 244 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру