Жители Тверской области празднуют Преображение Господне и Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Преображение Господне. Согласно евангельскому повествованию, в этот день Иисус Христос взошёл на гору Фавор в сопровождении апостолов Петра, Иакова и Иоанна, где преобразился, т.е. окутался светом, а одежды Христа стали белыми, как свет. В это время голос с неба произнёс: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте".

Преображение на Руси совпадало с началом сбора урожая, поэтому этот праздник имеет народное название - Яблочный Спас. В этот день благоверные христиане несут в церковь созревшие плоды для освящения. Причём, это могут быть не обязательно яблоки. Таким образом, люди благодарят Бога за урожай.

В честь Преображения в Тверской области названо множество церквей. Мало того, главный собор Верхневолжья, разрушенный в 1935 году в Твери, назывался именно Спасо-Преображенским.

Сегодня собор постепенно восстанавливается, и уже несколько лет на стройплощадке 19 августа проходят праздничные богослужения. Сегодня в 14 часов на Соборной площади в Твери состоится праздничный молебен и освящение плодов. Как сообщили в Тверской епархии, молебен возглавит клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков). После молебна состоится крестный ход вокруг строящегося Спасо-Преображенского собора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру