В Тверской области дипломатические игры собрали 26 команд

Дипломатические игры в комплексе отдыха «Завидово» проводились уже в 19-й раз и собрали 26 команд. Сюда съехались представители дипломатических миссий из государств Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Латинской Америки. Было много команд из бывшего Советского Союза – Молдова, Беларусь, республики Средней Азии… Приезжали большими компаниями, целыми семьями. Сотрудникам посольств предстояло состязаться в стрельбе, кроссе, волейболе, мини-футболе, баскетболе, бильярде и рыбной ловле.

Комплекс отдыха «Завидово» Главного управления дипломатического корпуса при МИД России буквально на днях отметил 60-летие, а само управление создали еще 96 лет назад по инициативе Ленина (тогда оно называлось Бюро по обслуживанию иностранцев). К этим двум датам и приурочили нынешние дипигры.

Пасмурное и тихое предосеннее утро в заповедном и далеко не таком доступном месте (летом самый недорогой номер обходится почти в 10 тысяч рублей за сутки) оживили многоцветье национальных флагов и мерное жужжание всевидящего коптера. И впрямь было что посмотреть и что поснимать. На церемонии открытия Игр блеснули своим искусством акробаты братья Калуцкие, победители «Минуты славы», чьи рекорды вписаны в Книгу Гиннеса. Образцовый военный оркестр исполнял популярные мелодии советских лет. Были зачитаны приветствия участникам Игр от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главы Олимпийского комитета Александра Жукова и губернатора Тверской области Игоря Рудени. Состязания столь высокого статуса обслуживают известные спортсмены – чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. На сей раз в роли судей выступили Людмила Титова, Людмила Жилий, Нина Смолеева. Постоянная гостья на Дипломатических играх – знаменитая конькобежка, олимпийская чемпионка Турина-2006, первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы, Турина Светлана Журова.

- Это уникальные игры, насколько мне известно, нигде в мире таких соревнований нет, - отметила Светлана. – При той ситуации, которая сейчас в мире, подобные состязания очень нужны.

Надо признать, что Игры проходят на весьма достойном соревновательном уровне. Среди дипломатов немало тех, кто всерьез занимался спортом и поныне сохранил сноровку и атлетическую стать.

- Дипломаты – народ очень спортивный, в любой стране они находят возможности, чтобы поиграть, к примеру, в футбол и волейбол, - подтвердил начальник Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса Алексей Изотов, который когда-то и сам успешно занимался плаванием и даже мог выступить на Олимпиаде-80 в Москве. Но стал кадровым дипломатом.

Между тем на площадках развернулась нешуточная борьба за награды. Пожалуй, самым зрелищным и драматичным стал турнир по мини-футболу. Здесь доминировали команды из Средней Азии и Африки, а именно: Узбекистана, Киргизии, Сенегала и Нигерии. Игры были динамичными и скоротечными - каждая из них длилась всего 8 минут, борьба была такая, что порой искры летели и слышались не вполне дипломатические выражения. Впрочем, это были не более чем сиюминутные эмоциональные вспышки. Честь хозяев защищала команда комплекса отдыха «Завидово» (кстати, в Конаковском районе мини-футбол в большом почете – местная команда участвовала в первенстве России). «Завидовцы» чуть не обыграли будущего победителя турнира – команду посольства Нигерии. Но, имея больше моментов в основное время, все же уступили африканцам в напряженной и длительной серии пенальти. Добавим, что в финале Нигерия обыграла команду Сенегала.

В соревнованиях по стрельбе у мужчин победил советник посольства Казахстана Дмитрий Михно, среди женщин - сотрудник посольства Узбекистана Мухабад Мухиддинова.

Самым удачливым в рыбной ловле оказался Дмитрий Ткачев из команды ГлавУпДК. В кроссе у мужчин первенствовал Максим Тышкевич - команда «Москоу Кантри Клаб» (филиал ГлавУпДК), среди женщин первой к финишу примчалась главный специалист Евразийской экономической комиссии Татьяна Пацеева.

В бильярде не оказалось равных Андрею Крючкову из команды комплекса отдыха «Завидово», в волейболе победила команда ГлавУпДК, в баскетболе более всех преуспели хозяева – коллектив комплекса отдыха «Завидово». В следующем году пройдут 20-е, юбилейные Дипломатические игры, и организаторы уже пообещали «нечто необычное».

Святослав МИХНЯ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: О, мир, ты - спорт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру